全日本マーチングコンテスト2023(第36回)結果まとめ

全日本マーチングコンテスト2023結果

2023年11月19日(日)大阪城ホールで「全日本マーチングコンテスト2023 中学校の部・高等学校以上の部」が行われました。本記事ではその結果をお伝えします。

目次

全日本マーチングコンテストとは

一般社団法人日本吹奏楽連盟と朝日新聞社が主催のコンクールで、1988年に全日本吹奏楽連盟50周年の記念事業として創設。

全日本マーチングコンテストは大きく「中学校の部門」「高等学校以上の部門」の2部門に分かれており、全日本吹奏楽連盟に大学・職場・一般として登録されている加盟団体は「高等学校以上の部門」に参加する。

Wikipedia

第36回全日本マーチングコンテスト 中学校の部結果

中学の部 金賞

支部

都道府県

学校名

九州

鹿児島

薩摩川内市立川内北中学校

東京都

都中学校

板橋区立赤塚三中学校

関西

兵庫県

西宮市立上甲子園中学校

関西

大阪府

大阪市立堀江中学校

東海

静岡県

浜松市立三方原中学校

東関東

千葉県

野田市立南部中学校

九州

長崎県

雲仙市立小浜中学校

東関東

千葉県

船橋市立法田中学校

北陸

富山県

砺波市立庄西中学校

東関東

千葉県

習志野市立第四中学校

九州

福岡県

九州市立高須中学校

中学の部 銀賞

支部

都道府県

学校名

東京

都中学校

足立区立西新井中学校

北海道

北海道

遠軽町立遠軽中学校

関西

兵庫県

姫路市立飾磨東中学校

関西

大阪府

豊中市立第十三中学校

関西

京都府

宇治市立東宇治中学校

中国

広島県

広島市立翠町中学校

東海

愛知県

名古屋市立大高中学校

西関東

群馬県

高崎市立塚沢中学校

中学の部 銅賞

支部

都道府県

学校名

四国

高知県

香美市立鏡野中学校

東北

福島県

田村市立船引中学校

西関東

埼玉県

久喜市立栗橋東中学校

東北

宮城県

仙台市立東仙台中学校

中国

山口県

山口市立小郡中学校

四国

高知県

高知大付中学校

・審査員(50音順、敬称略)
粟生田直樹 (クラリネット 東京吹奏楽団)
池田重一 (ホルン 大阪音楽大学)
井上麻子 (サクソフォーン 大阪音楽大学)
木村美千子 (打楽器)
竹原 明 (トランペット 元Osaka Shion Wind Orchestra)
福島弘和 (作曲)
松岡裕雅 (オーボエ 日本フィルハーモニー交響楽団)

第36回全日本マーチングコンテスト2023 ダイジェスト

第36回全日本マーチングコンテスト高等学校以上の部 結果

高等学校以上の部 金賞

支部

都道府県

学校名

関西

京都府

京都橘高等学校

九州

福岡県

精華女子高等学校

東海

愛知県

愛工大名電高等学校

東京都

都高等学校

東海大高輪台高等学校

西関東

群馬県

東京農業大学第二高等学校

九州

熊本県

玉名女子高等学校

東関東

千葉県

習志野高等学校

関西

兵庫県

滝川第二高等学校

関西

大阪府

箕面自由学園高等学校

高等学校以上の部 銀賞

支部

都道府県

学校名

関西

大阪府

四條畷学園高等学校

西関東

埼玉県

伊奈学園総合高等学校

北海道

北海道

遠軽高等学校

九州

長崎県

活水中学校・高等学校

東関東

千葉県

船橋市立船橋高等学校

九州

鹿児島県

神村学園中等部・高等部

東関東

千葉県

柏市立柏高等学校

東北

宮城県

聖ウルスラ学院英智高等学校

北陸

富山県

富山県立富山商業高等学校

高等学校以上の部 銅賞

支部

都道府県

学校名

四国

徳島県

徳島県立徳島商業高等学校

東海

愛知県

豊川高等学校

東北

宮城県

宮城県多賀城高等学校

中国

島根県

島根県立松江商業高等学校

四国

高知県

高知学芸中学高等学校

東海

愛知県

安城学園高等学校

中国

島根県

出雲北陵高等学校

・審査員(50音順、敬称略)
粟生田直樹 (クラリネット 東京吹奏楽団)
池田重一 (ホルン 大阪音楽大学)
井上麻子 (サクソフォーン 大阪音楽大学)
木村美千子 (打楽器)
竹原 明 (トランペット 元Osaka Shion Wind Orchestra)
福島弘和 (作曲)
松岡裕雅 (オーボエ 日本フィルハーモニー交響楽団)

3年連続金賞を受賞した京都橘高校へのインタビュー記事もぜひチェックしてみてくださいね。

第36回全日本マーチングコンテスト2023 ダイジェスト

目次