国際声楽コンクール東京2023(第3回) 結果まとめ

第3回国際声楽コンクール東京2023結果

年齢別に部門が細かく分けられた「国際声楽コンクール東京」は、日本最大クラスの声楽・ミュージカルのコンクールです。部門が多岐にわたり、多くの奏者が参加することで知られています。また、前身の東京国際声楽コンクールから名称変更となり2023年の第3回大会は前身の大会から数えると、15年目という節目の年にあたります。本記事では、11月4日から12月3日にかけて行われた「第3回国際声楽コンクール東京2023」本選の結果まとめをお伝えします。

「国際声楽コンクール東京」の概要については下記よりご覧ください。

目次

第3回国際声楽コンクール東京2023 本選結果まとめ

入選の方については公式サイトをご参照ください。

声楽愛好者オメガ部門

開催日:2023年11月4日(土)
対象:満74歳以上(1949年4月1日以前誕生)

准本選

氏名

声域

演奏曲

1位

西日本

林 こと子

ソプラノ

山田 耕筰/曼珠沙華

2位

東日本

中谷 哲朗

テノール

ドニゼッティ/人知れぬ涙

3位

東日本

藤井 俊一

テノール

チレーア/フェデリーコの嘆き

4位

東日本

池崎 誠

バリトン

越谷達之助/初恋

5位

東日本

根本 伸子

ソプラノ

小林秀雄/フリージア

奨励賞

東日本

吉田 幸惠

メゾソプラノ

ヴェルディ /炎は燃えて

奨励賞

西日本

水野 昌枝

ソプラノ

ドニゼッティ/さようなら

熱演賞

西日本

出崎 純子

ソプラノ

カタラ—ニ/さようなら、ふるさとの家よ

アンチエイジング賞

東日本

平澤 節子

ソプラノ

小林秀雄/落葉松

声楽愛好者Y部門

開催日:2023年11月4日(土)
対象:満15歳以上40歳以下(1982年4月2日~2008年4月1日誕生)

准本選

氏名

声域

演奏曲

1位

西日本

関野 祐平

テノール

ジョルダーノ/ある日、青空を眺めて

2位

西日本

清水 莉緒

ソプラノ

プッチーニ/歌に生き、恋に生き

3位

東日本

小野 高裕

テノール

プッチーニ/冷たい手を

4位

東日本

美齊津 舞香

ソプラノ

モーツァルト/彼女を愛そう

5位

東日本

西川 貴章

テノール

大中恩/ふるみち

奨励賞

西日本

二上 育菜

ソプラノ

ヴェルディ /あぁ、そはかの人か〜花から花へ

奨励賞

西日本

河野 富貴乃

ソプラノ

シュトラウス/万霊節

声楽愛好者B男声部門

開催日:2023年11月4日(土)
対象:満61歳以上73歳以下(1949年4月2日~1962年4月1日誕生)

准本選

氏名

声域

演奏曲

1位

西日本

森 一敏

バリトン

ヴァーグナー/マイスター達を侮って

はならぬ(ザックスの最終演説)

2位

東日本

久保田 裕二

バリトン

シューベルト/セレナーデ

3位

東日本

野城 充生

テノール

ララ/グラナダ

4位

西日本

沢田 猛

バリトン

メンデルスゾーン/主よ、もう十分です

5位

東日本

平井 浩人

テノール

チレーア/フェデリコの嘆き

奨励賞

東日本

高原 剛

バリトン

ジョルダーノ/祖国の敵

奨励賞

東日本

広田 優成

テノール

デ・クルティス/泣かないお前

熱演賞

東日本

袴田 優

バリトン

ヴェルディ /悪魔め、鬼め

重唱部門

開催日:2023年11月5日(日)
対象:満12歳以上(2011年4月1日以前誕生)、6人以内

准本選

氏名

編成

演奏曲

1位

東日本

duetto

男女デュエット

シェーンベルク/世界が終わる夜のように

2位

東日本

東大歌劇団有志

バリトン1名&

テノール1名

ヴェルディ/我らの魂に 友情と希望を

3位

東日本

ぐりんぴーす

女声5部

大森元貴/ソランジ

奨励賞

東日本

流れ星

女声3部

ロイド=ウェバー/メモリー

アンサンブル部門

開催日:2023年11月5日(日)
対象:満12歳以上(2011年4月1日以前誕生)、16人以内

准本選

グループ名

編成

演奏曲

1位

西日本

久留米信愛 Slytherin House

女声三部合唱

木下牧子/44わのべにすずめ

2位

東日本

鶯谷高校音楽部

女声三部合唱

信長貴富/明日

4位

西日本

金光学園音楽部コーラスB

女声

信長貴富/一切朝花

5位

西日本

金光学園音楽部コーラスA

混声合唱

千原英喜/我と来て遊べや親のない雀

奨励賞

東日本

CelebratioN

女声3部

信長貴富/リフレイン

高校1/2年生部門

開催日:2023年11月5日(日)
対象:高校1年生および2年生

准本選

氏名

声域

演奏曲

1位

西日本

上野 修護

テノール

トスティ/理想

2位

西日本

毛利 心馨

バリトン

ヴェルディ /私の墓に近づかないでほしい

3位

東日本

石川 芽衣

ソプラノ

ガスパリーニ/貴女への愛を捨てることは

4位

東日本

武沢 星奈

ソプラノ

グルック/ああ、私の優しい熱情が

5位

東日本

安部 沙彩

ソプラノ

ペルゴレージ/私の怒りん坊さん

奨励賞

東日本

川口 梓

ソプラノ

ストラデッラ/教会のアリア

奨励賞

東日本

浅沼 孝輔

テノール

トスティ/君なんかもう

奨励賞

東日本

山本 愛音

ソプラノ

ヘンデル/私を泣かせてください

高校3年/卒業生部門

開催日:2023年11月6日(月)
対象:高校3年生および卒業後2年以内の浪人生(大学生は不可)

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲

1位

島根県/

【東日本】

門脇 早紀

ソプラノ

ベッリーニ/ああ、信じられない

2位

滋賀県/

【西日本】

竹原 一穂

ソプラノ

ペルゴレージ/私の怒りん坊さん

3位

東京都/

【東日本】

武田 聖也

バリトン

ヴェルディ /墓に近寄らないでほしい

4位

東京都/

【東日本】

濱﨑 亜依

ソプラノ

レスピーギ/あなたが生まれた時

5位

滋賀県/

【西日本】

黒島 萌絵

ソプラノ

ヘンデル/この胸に息のあるかぎり

奨励賞

東京都/

【東日本】

阿座上 拓也

バス

ベッリーニ/この幸せに満ちた土地には見覚えがある

奨励賞

岩手県/

【東日本】

藤原 のの

ソプラノ

スキーラ/夢

ミュージカル高校生部門

開催日:2023年11月12日(日)
対象:高校生

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲(演奏言語)

1位

青森県/【東日本】

大川 林檎タ

ファポム

女声ヴォーカ ル

シェーンベルク/オン・マ

イ・オウン(フランス語)

2位

愛知県/【東日本】

髙橋 潤羽

女声ヴォーカ ル

キット/いつもここから(日本語)

3位

東京都/【東日本】

上山 りのん

女声ヴォーカ ル

シュワルツ/魔法使いと私(英語)

4位

大阪府/【西日本】

土居 調

女声ヴォーカ ル

クオ/もっと高く(英語)

5位

徳島県/【西日本】

八木 琴子

女声ヴォーカ ル

シェーンベルク/オン・マ

イ・オウン(日本語)

奨励賞

神奈川県/【東日本】

今宮 かれん

女声ヴォーカ ル

ワイルドホーン/ゴールド(日本語)

奨励賞

埼玉県/【東日本】

森田 月渚

女声ヴォーカ ル

フラハティ/夢の中で(英語)

奨励賞

神奈川県/【東日本】

姥山 莉音

女声ヴォーカ

ハムリッシュ/ナッシング(日本語)

ミュージカル中学生部門

開催日:2023年11月12日(日)
対象:中学生

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲(演奏言語)

1位※

北海道/【東日本】

グレイグ 楼奈

女声ヴォーカル

アダムスファミリー(英語)

2位※

千葉県/【東日本】

橋爪 華琳

女声ヴォーカル

キックス:ザ・ショーガール・

ミュージカル(英語)

※同点のため、各審査員がつけた順位の数値の合計が少ない方を高位とした

3位

北海道/【東日本】

ブラウネル 麗彩

女声ヴォーカル

ジキル&ハイド(英語)

4位

福岡県/【西日本】

藤林 れおな

女声ヴォーカル

アナスタシア(英語)

奨励賞

愛知県/【西日本】


森谷 美優

女声ヴォーカル

ポカホンタス(日本語)

奨励賞

東京都/【東日本】

深澤 七子

女声ヴォーカル

リトル・マーメイド(日本語)

ミュージカル小学生部門

開催日:2023年11月13日(月)
対象:小学生

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲(演奏言語)

1位

北海道/【東日本】

ブラウネル

月翔

男声ヴォーカル

スタイルズ/ディファレント(英語)

2位

静岡県/【西日本】

野田 航世

男声ヴォーカル

シェーンベルク/アメリカン・

ドリーム(日本語)

3位

静岡県/ 【西日本】

斎藤 柚春

女声ヴォーカル

リッパ/引っ張られて(英語)


4位

山口県/【西日本】

岩下 芽生

女声ヴォーカル

ロジャース/サウンド・オブ・

ミュージック(日本語)

奨励賞

大阪府/【西日本】

石原 朱夕

女声ヴォーカル

メンケン/パート・オブ・ユア・

ワールド(日本語)

奨励賞

東京都/【東日本】

岡田 悠李

女声ヴォーカル

ゴードン/スイートリバティ(英語)

ミュージカル

開催日:2023年11月14日(火)
対象:満10歳以上(2013年4月1日以前誕生)

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲(演奏言語)

1位

愛知県/【西日本】

清水 莉緒

女声ヴォーカル

①ゲッテル/ザ・ライト・

イン・ザ・ピアッツァ(日本語)

②パセク, ポール/ネ

ヴァー・イナフ(英語)

2位

東京都/【東日本】

木谷 仁美

女声ヴォーカル

①E.バーンスタイン/私の

人生のためじゃない(英語)

②ワイルドホーン/ゴール

ド(日本語)

3位

熊本県/【西日本】

髙木 啓伍

男声ヴォーカル

①シェーンベルク/星よ(英語)

②シェーンベルク/神よ何

故?(日本語)

4位

東京都/【東日本】

石津 秀悟

男声ヴォーカル

①ブラウン/まだ終わり

じゃない(日本語)

②ロウ/君住む街角(英語)

5位

東京都/【東日本】


長谷川 夢華

女声ヴォーカル

①ロペス/微妙な境界線(英語)

②ハウランド/アストニッ

シング(日本語)

奨励賞

東京都/【東日本】

佐藤 樹璃

女声ヴォーカル

①マロイ/だれもいないと

き(日本語)

②スタイン/私はスター(英語)

奨励賞

静岡県/【西日本】

サントス 恭

男声ヴォーカル

①ミランダ/ユービーバッ

ク 君たちは戻ってくる(英語)

②シェーンベルク/カフェ

ソング(日本語)

新進声楽家部門

開催日:2023年11月21日(火)
対象:満20歳以上27歳以下(1995年4月2日~2003年4月1日誕生)

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲(演奏言語)

2位

東京新聞賞

神奈川県/【東日本】

今牧 香乃

ソプラノ

①ヴェルディ /ストルネッロ(イタリア語)

②ヴェルディ /ここがあの恐

ろしい場所…あの草を摘み

取って(イタリア語)

3位

埼玉県/【東日本】

黒木 菜月

ソプラノ

①レオンカヴァッロ/鳥の歌(ドイツ語)

②小林 秀雄/花の春告鳥(日本語)

4位

愛知県/【西日本】

白金 宙河

バリトン

①ヴォルフ/隠遁(ドイツ語)

②メンデルスゾーン/主よ、

足れり(ドイツ語)

5位

兵庫県/【西日本】

大上 紗里奈

ソプラノ

①マルクス/森のしあわせ(フランス語)

②ヴェルディ /世の空しさを

知る神(イタリア語)


奨励賞

愛知県/【西日本】

芹口 りの

メゾソプラノ

①サン=サーンス/春が始まれ

ば(フランス語)

②ラヴェル/アウア!(フランス語)

■最高得点が以下の規約を満たさなかったため、1位を空位とした。
【空位】
本選1位、および准本選金賞は原則として平均得点90点以上とし、最高位の得点が大きくこれを下回る場合、または1位をつけた審査員が少ない場合は空位とする。入賞者の得点差が大きい場合は、中間位を空位とする。

グランプリ部門

開催日:2023年11月22日(水)
対象:満21歳以上(2002年4月1日以前誕生)

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲

1位

東京新

聞賞

愛知県/【東日本】

井口 侑奏

ソプラノ 

①A.スカルラッティ/菫

②ドビュッシー/ピエロ

③ドビュッシー/星の夜

④ベッリーニ/あぁ、幾度か

2位


東京都/【東日本】

前田 めぐみ

ソプラノ 

①ラフマニノフ/歌うな美しい

人よ

②チレーア/私は創造の神の卑

しい僕

③ヴェルディ /ここが罪の報い

に死を与えられる恐ろしい場

所!

3位

栃木県/【東日本】

塙 梨華

ソプラノ 

①シュレーカー/あちらの、街

が広くなるあたり

②シュレーカー/限りなき愛

③アダムズ/私は毛沢東の妻

4位

広島県/【西日本】

吉原 未来

メゾソプラ

①レスピーギ/霧

②ドニゼッティ/私のフェルナ

ンド

③チャイコフスキー/さような

ら、故郷の丘よ

5位

神奈川県/【東日本】

田井 友香

ソプラノ 

①ラフマニノフ/ここは素晴ら

しいところ

②ヴェルディ /慕わしい人の名

③ケルビーニ/愛の神よ、私の

もとへ来て

声楽愛好者B女声部門

開催日:2023年12月1日(金)
対象:満61歳以上73歳以下(1949年4月2日~1962年4月1日誕生)

都道府県/准

本選

氏名

声域

演奏曲

1位

大阪府/【西日本】

兼松 まどか

ソプラノ

チレア/私はいやしい下僕です

2位※

東京都/【東日本】

橋本 りか

ソプラノ

ドヴォルザーク/月に寄せる歌

3位※

東京都/【東日本】

榎本 京子

メゾソプラノ

ロッシーニ/今の歌声は

4位

東京都/【東日本】

伊尾木 佳奈

ソプラノ

ドリーブ/鐘の歌

5位

福井県/【西日本】

小原 光子

ソプラノ

ドヴォルジャーク/月に寄せる歌

奨励賞

東京都/【東日本】

永根 真紀

ソプラノ

モーツァルト/恋人よ、さあこの薬で

奨励賞

埼玉県/【東日本】

村山 直子

ソプラノ

ヘンデル/この胸に息のあるかぎり

熱演賞

新潟県/【東日本】

遠藤 容子

ソプラノ

プッチーニ/この宮殿の中で

※同点のため順位の数値の合計が少ない方を高位とした

歌曲部門

開催日:2023年12月1日(金)
対象:満21歳以上(2002年4月1日以前誕生)

都道府県/准本選

氏名

声域

演奏曲

2位

東京

新聞

埼玉県/【東日本】

磯部 佑梨

メゾソプラノ 

①中田喜直/鳩笛の唄

②湯山昭/ザボン

③プーランク/平和への祈

④リスト/夢に来ませ

3位


東京都/【東日本】

浅野 晶子

ソプラノ

①團 伊玖磨/うた

②團 伊玖磨/秋

③レスピーギ/昔の歌に寄

せて

④ヴォルフ/ちいさなもの

でも

➄ヴォルフ/もしもあなた

が天国へのぼったら

⑥ヴォルフ/ペンナにあた

しの恋人がいる

5位

広島県/【西日本】

藤田 真帆

ソプラノ

①中田 喜直/はなやぐ朝

②カゼッラ/美しい人よ、

私の心の光よ

③カゼッラ/美しい鳥かご

から

④カゼッラ/愛しい人よ、

お前が好きだ

声楽愛好者J部門

開催日:2023年12月2日(土)
対象:満10歳以上14歳以下(2008年4月2日~2013年4月1日誕生)

准本選

氏名

編成

演奏曲

2位

東京都/【東日本】

長田 咲良

メゾソプラノ

A.スカルラッティ/貴女が私の死の栄光を

3位

埼玉県/【東日本】

郭 ミンチョル

バリトン

トスティ/セレナータ

奨励賞

三重県/【西日本】

伊藤 直子

ソプラノ

ジョルダーニ/いとしいひとよ

声楽愛好者A部門

開催日:2023年12月2日(土)
対象:満41歳以上60歳以下(1962年4月2日~1982年4月1日誕生)

准本選

氏名

編成

演奏曲

1位

岐阜県/【西日本】

加藤 真洋

バリトン

木下牧子/物語

2位

兵庫県/【西日本】

末吉 景子

ソプラノ

ヴェルディ /穏やかな夜

3位

東京都/【東日本】

上野 毅

テノール

ドニゼッティ/人知れぬ涙

4位

千葉県/【東日本】

佐分利 幸江

ソプラノ

マスネ/彼は優しく、美しい

5位

宮城県/【東日本】

五十嵐 恵

ソプラノ

モーツァルト/耐え難い苦痛の中

奨励賞

北海道/【西日本】

渡辺 裕文

バリトン

小林 秀雄/落葉松

奨励賞

東京都/【東日本】

児玉 卓

バリトン

ワーグナー/夕星の歌

奨励賞

佐賀県/【西日本】

中尾 孝子

ソプラノ

ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ

奨励賞

千葉県/【東日本】

高原 紀子

ソプラノ

ロッシーニ/麗しい光が

熱演賞

東京都/【東日本】

田邊 明子

ソプラノ

ヴェルディ /あぁ、そはかの人か

大学生部門

開催日:2023年12月3日(日)
対象:大学の学部(学士)課程に在籍する者

准本選

氏名

編成

演奏曲

2位

広島県/【西日本】

豊田 日乃

ソプラノ

ドニゼッティ/褐色の髪を飾

るでしょう

3位

広島県/【西日本】

服部 純奈

ソプラノ

ドナウディ/私の愛の日々

4位

神奈川県/【東日本】

東恩納 心愛

ソプラノ

ドナウディ/かぎりなく優雅

な絵姿

5位

愛知県/【西日本】

小松 琴音

ソプラノ

チレア/私は卑しい下僕

奨励賞

神奈川県/【東日本】

保坂 理桜

メゾソプラノ

ロッシーニ/今の歌声は

奨励賞

東京都/【東日本】

岡本 鈴香

ソプラノ

ヘンデル/嵐の海で難破した

小舟は

奨励賞

東京都/【東日本】

鈴木 花怜

ソプラノ

スキーラ/夢

奨励賞

東京都/【東日本】

大城 完太

テノール

チレーア/フェデリーコの嘆

目次