ヤングアーチストピアノコンクール 2024年(第32回)

ヤングアーチストピアノコンクール

ヤングアーチストピアノコンクールは1984年にスタートし、1992年に現在の名称に改められました。

予選から環境の整ったホールを使用し、公開審査のもと行われるのが特徴です。

部門(グループ)がきめ細やかに分かれており、アマチュア部門、協奏曲部門、デュオ部門などユニークな部門も設置されています。

これまでにファイナル受賞者からは現在活躍中のピアニストを多数輩出。各受賞者には豪華な賞の他にも「受賞者コンサート」への出演資格が与えられ、該当者には「ヤングアーチストピアノコンチェルト」におけるソリストオーディションの資格が与えられるなど挑戦者のモチベーションが高まるようなコンクールとなっています。

部門

【独奏部門】

Aグループ

小学校2年生以下

Bグループ

小学校3・4年生

Cグループ

小学校5・6年生

Dグループ

中学校1・2年生

E1グループ

中学校3年生・高校1年生

E2グループ

高校2・3年生と音楽大学受験準備生

Fグループ

音楽大学生および音楽大学院生(短大・研究科等を含む)

Gグループ

音楽大学卒業生 (短大・大学院・研究科等の卒業生を含む)

Sグループ

年齢制限なし

プレAグループ

未就学児童・小学校1年生

※国籍・居住地に関係なく参加可能

※A~E1グループ対象者は枠を越えて上位のグループ(F・Gグループを除く)で参加することも可能

※プレAグループ対象者は、Aグループなど他のグループで参加することも可能。また、重複して申込むことも可能


【アマチュア部門】

アマチュアE

中学校3年生・高校生

アマチュア1

18歳以上

アマチュア2

35歳以上

アマチュアシニア

50歳以上

※ピアノ(副科を含む)を専門的に学校で学んでいる方、または過去に学んだ方を除く
※ピアノを職業としていないこと(指導・演奏により報酬を得ていないこと)
※国籍・居住地に関係なく参加可能
※アマチュア部門対象者は他グループ・他部門での参加も可能


【協奏曲部門】

ジュニア

高校3年生まで

シニア

年齢制限なし

※国籍・居住地に関係なく参加可能
※ジュニアグループの対象者はシニアグループで参加することも可能


【デュオ部門】

連弾

年齢制限なし

2台ピアノ

年齢制限なし

※国籍・居住地に関係なく参加可能

歴代入賞者

こちらからご覧ください。

過去の受賞者一覧

表彰内容

【独奏部門A~Gグループ】

ファイナルにおけるS・Fグループの中で最も優秀な演奏に対し授与

グランプリ(櫻井賞)

●賞状 及び 盾 の授与

●賞金 30万円

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

ファイナルにおける各グループの優秀な演奏に対し授与

金賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 Fグループ 15万円

●賞金 Gグループ 7万円

●副賞 A~E2グループ 3万円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銀賞

●賞状 及び メダルの授与

●副賞 Fグループ 1万円(ギフト券)

     Gグループ 7000円(ギフト券)

     A~E2グループ 5000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銅賞

●賞状 及び メダルの授与

●副賞 Fグループ 7000円(ギフト券)

     Gグループ 5000円(ギフト券)

     A~E2グループ 3000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

入賞

●賞状の授与

奨励賞

●賞状の授与

ヤングアーチスト協会賞

第32回ファイナルにおいて受賞された方の中で、過去5年間(第27回~31回)のA~Gグループでファイナルにて3回以上受賞された方に上記の賞と共にヤングアーチスト協会より授与される。

●賞状の授与

●副賞 2000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

セミファイナル奨励賞

●賞状の授与

●2024年 8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される「第32回受賞者によるコンサート」

に出演する資格が与えられる

その他

●入賞・奨励賞受賞者には、2024年 8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される「第32回受賞者によるコンサート」に出演する資格が与えられる。

●C~Gグループのファイナル受賞者には、当協会主催予定の「ヤングアーチストピアノコンチェルト」ソリストオーディションに参加する資格が与えられる。


【独奏部門 Sグループ】

ファイナルにおけるS・Fグループの中で最も優秀な演奏に対し授与

グランプリ(櫻井賞)

●賞状 及び 盾 の授与

●賞金 30万円

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

ファイナルにおけるSグループの優秀な演奏に対し授与

金賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 20万円

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銀賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 2万円

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銅賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 1万円

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

入賞

●賞状の授与

奨励賞

●賞状の授与

課題曲賞

Sグループの予選・セミファイナルの課題曲の演奏の中で特に優秀な演奏に対し授与される。

●賞状の授与

●賞金 1万円

その他

●入賞・奨励賞受賞者には、2024年 8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される「第32回受賞者によるコンサート」に出演する資格が与えられる。

●C~Gグループのファイナル受賞者には、当協会主催予定の「ヤングアーチストピアノコンチェルト」ソリストオーディションに参加する資格が与えられる。


【独奏部門 プレAグループ】

最優秀賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 記念品

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

優秀賞

●賞状の授与

●副賞 記念品

優秀賞受賞者には、2024年 8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される「第32回受賞者によるコンサート」に出演する資格が与えられる。

優良賞

●賞状の授与


【アマチュア部門】

ファイナルにおけるアマチュアE・アマチュア1・アマチュア2グループの優秀な演奏に対し授与

金賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 アマチュア1・アマチュア2グループ  5万円

●賞金 アマチュアEグループ  1万円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銀賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 アマチュア1・アマチュア2グループ 5000円(ギフト券)

    アマチュアEグループ 3000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銅賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 アマチュア1・アマチュア2グループ 3000円(ギフト券)

    アマチュアEグループ 2000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

入賞

●賞状の授与

奨励賞

●賞状の授与

ファイナルにおけるアマチュアシニアグループの優秀な演奏に対し授与

最優秀賞

●賞状および記念品

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

優秀賞

●賞状の授与

審査員賞

●賞状の授与

その他

入賞・奨励賞・最優秀賞・優秀賞・審査員賞 各受賞者には、2024年8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される 「第32回受賞者によるコンサート」に出演する資格が与えられます。


【協奏曲部門】

ファイナルにおける各グループの優秀な演奏に対し授与される

金賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 シニアグループ 10万円

●副賞 ジュニアグループ 2万円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銀賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 シニアグループ 1万円(ギフト券)

   ジュニアグループ  3000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銅賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 シニアグループ 5000円(ギフト券)

   ジュニアグループ  2000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

入賞

●賞状の授与

奨励賞

●賞状の授与

その他

●入賞・奨励賞受賞者には、2024年 8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される「第32回受賞者によるコンサート」に出演する資格が与えられる。

●受賞者には、当協会主催予定の「ヤングアーチストピアノコンチェルト」ソリストオーディションに参加する資格が与えられる。


【デュオ部門】

ファイナルにおける各グループの優秀な演奏に対し授与される

金賞

●賞状 及び メダル の授与

●賞金 10万円 ※18才未満の方が含まれる場合、ギフト券5万円相当となる

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銀賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 1万円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

銅賞

●賞状 及び メダル の授与

●副賞 3000円(ギフト券)

●第32回 受賞者によるコンサートにご招待

入賞

●賞状の授与

奨励賞

●賞状の授与

その他

入賞・奨励賞受賞者には、2024年8月22日(木)彩の国さいたま芸術劇場《音楽ホール》で開催される「第32回受賞者によるコンサート」に出演する資格が与えられる。

審査員

要項26ページをご参照ください

応募資格

<②部門>の欄をご参照ください

応募方法

●予選申込期間:2024年4月1日(月)~要項に記載の各予選開催グループの締切日まで。
(締切日はスケジュールの項を参照)

https://yaa.gr.jp/pdf/outline_32.pdf

●申込はホームページの「銀行振込ウェブ申込」より必要事項を記載して申し込む

●参加費振込先

銀行振込 三井住友銀行 成増支店

普通預金口座 口座番号7065038 口座名義:ヤングアーチスト協会

●参加費一覧

独奏部門

グループ

予選1回目

予選

2回目以降

セミファイナル1回目

セミファイナル

2回目以降

ファイナル

A

8,800円

7,800円

12,700円

10,700円

9,020円

B

9,900円

8,900円

13,750円

11,750円

9,020円

C

11,000円

10,000円

14,850円

12,850円

9,020円

D

12,100円

11,100円

15,950円

13,950円

10,010円

E1

13,200円

12,200円

17,050円

15,050円

10,010円

E2

14,300円

13,300円

17,600円

15,600円

11,000円

F

15,950円

14,950円

20,900円

18,900円

12,980円

G

15,950円

14,950円

20,900円

18,900円

12,980円

S

17,600円

16,600円

28,050円

26,050円

23,100円 

プレA

8,250円

7,250円

13,750円

アマチュア部門

アマチュアEグループ

12,650円

11,650円

17,050円

アマチュア1グループ

14,300円

13,300円

22,000円 

アマチュア2グループ

13,750円

12,750円

20,900円

アマチュアシニアグループ

12,100円

11,100円

16,500円 

協奏曲部門

協奏曲ジュニアグループ

15,950円

14,950円

20,900円

協奏曲シニアグループ

23,100円

22,100円

25,080円

デュオ部門

連弾グループ

22,000円

21,000円

28,050円

2台ピアノグループ

26,400円

25,400円

32,010円

スケジュール

【独奏部門A~Gグループ】

予選

日程

会場

開催グループ

申込締切日

予選前期

1期

6月 1日 (土)

和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》(埼玉県)

A.B.C

5月21日 (火)

6月 2日 (日)

国立オリンピック記念青少年総合センター《小ホール》(東京都)

D . E1 . E2 . F . G

2期

6月16日 (日)

成増地域センター アクトホール(東京都)

会場は後日HPにて発表

6月 4日 (火)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

予選後期

3期

6月29日 (土)

和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》(埼玉県)

F.G

6月18日 (火)

6月30日 (日)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《小ホール》(東京都)

A . B . C . D . E1 . E2 

4期

7月15日 (月・祝)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

会場は後日HPにて発表

7月 2日 (火)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

予選神奈川

神1期

6月 9日 (日)

横浜市瀬谷公会堂(神奈川県)

A . B . C . D . E1 . E2 . F . G

5月28日 (火)

神2期

7月 6日 (土)

横浜市南公会堂(神奈川県)

A . B . C . D . E1 . E2 . F . G

6月25日 (火)

セミファイナル

セミファイナル前期

7月21日 (日)

所沢市民文化センター ミューズ《マーキーホール》(埼玉県)

予選の審査結果 と同時にHPにて発表

清瀬けやきホール(東京都)

7月22日 (月)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

セミファイナル後期

8月 1日 (木)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

8月 2日 (金)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《メインホール》(東京都)

和光市民文化センターサンアゼリア《大ホール》(埼玉県)

セミファイナル神奈川

7月27日 (土)

横浜みなとみらいホール《小ホール》(神奈川県)

ファイナル

8月12日 (月・祝)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《メインホール》(東京都)

セミファイナルの審査結

果と同時にHPにて発表

ウェスタ川越《大ホール》 (埼玉県)

※予選前期の通過者はセミファイナル前期への参加となる。後期・神奈川も同様。

※予選・セミファイナルは複数回参加することができる。但し、セミファイナルは決められた会場で、各1回ずつの参加となる。セミファイナルを複数回通過した場合、ファイナルへの参加は1回となる。


【独奏部門 Sグループ】

予選

日程

会場

申込締切日

予選前期

1期

6月 2日 (日)

国立オリンピック記念青少年総合センター《小ホール》(東京都)

5月21日 (火)

2期

6月16日 (日)

成増地域センター アクトホール(東京都)

6月 4日 (火)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

予選後期

3期

6月29日 (土)

和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》(埼玉県)

6月18日 (火)

4期

7月15日 (月・祝)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

7月 2日 (火)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

予選神奈川

神1期

6月 9日 (日) 

横浜市瀬谷公会堂(神奈川県)

5月28日 (火)

神2期

7月 6日 (土)

横浜市南公会堂(神奈川県)

6月25日 (火)

セミファイナル

セミファイナル前期

7月21日 (日)

所沢市民文化センター ミューズ《マーキーホール》(埼玉県)

予選の審査結果 と同時にHPにて 発表

清瀬けやきホール(東京都)

7月22日 (月)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

セミファイナル後期

8月 1日 (木)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

8月 2日 (金)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《メインホール》(東京都)

和光市民文化センターサンアゼリア《大ホール》(埼玉県)

セミファイナル神奈川

7月27日 (土)

横浜みなとみらいホール《小ホール》(神奈川県)

ファイナル

8月12日 (月・祝)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《メインホール》(東京都)

セミファイナルの審査結 果と同時にHPにて発表

ウェスタ川越《大ホール》 (埼玉県)

※予選前期の通過者はセミファイナル前期への参加となる。後期・神奈川も同様。

※予選・セミファイナルは複数回参加することができます。但し、セミファイナルは決められた会場で、各1回ずつの参加となる。セミファイナルを複数回通過した場合、ファイナルへの参加は1回となる。


【独奏部門 プレAグループ】

予選

日程

会場

申込締切日

予選前期

1期

6月 1日 (土)

和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》(埼玉県)

5月21日 (火)

2期

6月16日 (日)

成増地域センター アクトホール(東京都)

6月 4日 (火)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

予選後期

3期

6月30日 (日)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《小ホール》(東京都)

6月18日 (火)

4期

7月15日 (月・祝)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

7月 2日 (火)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

予選神奈川

神1期

6月 9日 (日)

横浜市瀬谷公会堂(神奈川県)

5月28日 (火)

神2期

7月 6日 (土)

横浜市南公会堂(神奈川県)

6月25日 (火)

ファイナル

ファイナル前期

7月21日 (日)

清瀬けやきホール(東京都)

予選の審査結果 と同時にHPにて発表

ファイナル後期

8月 1日 (木)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

ファイナル神奈川

7月27日 (土)

横浜みなとみらいホール《小ホール》(神奈川県)

※予選・ファイナル共に複数回参加することが可能。ファイナルは決められた会場で各1回ずつの参加となる。


【アマチュア部門】

予選

日程

会場

申込締切日

1期

6月 2日 (日)

国立オリンピック記念青少年総合センター《小ホール》(東京都)

5月21日 (火)

2期

6月16日 (日)

成増地域センター アクトホール(東京都)

6月 4日 (火)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

3期

6月30日 (日)

タクトホームこもれびGRAFAREホール《小ホール》(東京都)

6月18日 (火)

4期

7月15日 (月・祝)

富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

7月 2日 (火)

大泉学園ゆめりあホール(東京都)

神1期

6月 9日 (日)

横浜市瀬谷公会堂(神奈川県)

5月28日 (火)

神2期

7月 6日 (土)

横浜市南公会堂(神奈川県)

6月25日 (火)

ファイナル

7月21日 (日)

所沢市民文化センター ミューズ《マーキーホール》(埼玉県)

予選の審査結果と同時にHPにて発表

※予選は複数回参加することが可能。但し、予選を複数回通過した場合でも、ファイナルへの参加は1回となる。


【協奏曲部門】

予選

日程

会場

申込締切日

予選前期

6月 1日 (土)

和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》(埼玉県)

5月21日 (火)

予選後期

6月29日 (土)

6月18日 (火)

ファイナル

8月 2日 (金)

和光市民文化センターサンアゼリア《大ホール》(埼玉県)

予選の審査結果と同時に HPにて発表

※予選は複数回参加することが可能。但し、予選を複数回通過した場合でも、ファイナルへの参加は1回となる。


【デュオ部門】

予選

日程

会場

申込締切日

予選前期

6月 1日 (土)

和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》(埼玉県)

5月21日 (火)

予選後期

6月29日 (土)

6月18日 (火)

ファイナル

8月 2日 (金)

和光市民文化センターサンアゼリア《大ホール》(埼玉県)

予選の審査結果と同時に HPにて発表

※予選は複数回参加することが可能。但し、予選を複数回通過した場合でも、ファイナルへの参加は1回となる。

開催地域・会場

●和光市民文化センターサンアゼリア《小ホール》・《大ホール》(埼玉県)

●国立オリンピック記念青少年総合センター《小ホール》(東京都)

●成増地域センター アクトホール(東京都)

●富士見市民文化会館キラリふじみ《メインホール》(埼玉県)

●タクトホームこもれびGRAFAREホール《メインホール》・《小ホール》(東京都)

●大泉学園ゆめりあホール(東京都)

●横浜市瀬谷公会堂(神奈川県)

●横浜市南公会堂(神奈川県)

●所沢市民文化センター ミューズ《マーキーホール》(埼玉県)

●清瀬けやきホール(東京都)

●横浜みなとみらいホール《小ホール》(神奈川県)

●ウェスタ川越《大ホール》 (埼玉県)

課題曲

【独奏部門A~Gグループ】

グループ

課題

Aグループ

3分程度の自由曲 

Bグループ

4分程度の自由曲 

Cグループ

5分程度の自由曲

Dグループ

6分程度の自由曲

E1グループ

8分程度の自由曲

E2グループ

10分程度の自由曲

Fグループ

12分程度の自由曲

Gグループ

12分程度の自由曲

※予選・セミファイナル・ファイナルは同一曲でも異なる曲でも申込可能
※出版されている楽譜を使用のこと。自作曲(編曲を含む)、ポピュラー音楽での参加は不可。


【独奏部門Sグループ】

課題曲

自由曲

予選

次のJ.S.バッハの作品の中から任意の1曲

・平均律クラヴィーア曲集 第1巻、第2巻(プレリュードおよびフーガ)

5~10分程度の自由曲(課題曲と自由曲合わせて15分以内を目安とすること)

※練習曲を除く

セミファイナル

下記の練習曲の中より任意の1曲

・ショパン  練習曲 Op.10 、 練習曲 Op.25

・スクリャービン 12の練習曲 Op.8、8の練習曲 Op.42

・ドビュッシー 12の練習曲

・ラフマニノフ 絵画的練習曲「音の絵」Op.33、絵画的練習曲「音の絵」Op.39

・リスト    超絶技巧練習曲 S.139、パガニーニ大練習曲集 S.141

10~15分程度の自由曲(課題曲と自由曲合わせて20分以内を目安とすること)

※予選と異なる曲を演奏すること

※課題曲を含む練習曲を除く

ファイナル

25~30分程度の ソロリサイタル

※予選・セミファイナルと同一曲(自由曲に限る)でも良い

 但し、予選・セミファイナルで演奏した課題曲は除く

※出版されている楽譜を使用のこと。自作曲(編曲を含む)、ポピュラー音楽での参加は不可。


【独奏部門 プレAグループ】

グループ

課題

プレAグループ

3分以内の自由曲1曲

(または単一楽章)

※自作曲(編曲を含む)、ポピュラー音楽での参加は不可


【アマチュア部門】

グループ

課題

アマチュアEグループ

7分程度の自由曲

アマチュア1グループ

10分程度の自由曲

アマチュア2グループ

8分程度の自由曲

アマチュアシニアグループ

6分程度の自由曲

※自作曲(編曲を含む)、ポピュラー音楽での参加は不可


【協奏曲部門】

グループ

課題

ジュニアグループ

10分程度のピアノ協奏曲

※既存のピアノ協奏曲より、10分程度の1曲、または単一楽章。

※課題分数より大幅に超える曲を選曲する場合は、シニアグループで参加のこと

シニアグループ

18分程度のピアノ協奏曲

※既存のピアノ協奏曲より、18分程度の1曲、または単一楽章、あるいは続く2つの楽章

※自作曲(編曲を含む)、ポピュラー音楽での参加は不可


【デュオ部門】

グループ

課題

連弾グループ

10分程度の自由曲

2台ピアノグループ

12分程度の自由曲

※自作曲(編曲を含む)、ポピュラー音楽での参加は不可

補足事項

主催

ヤングアーチスト協会

目次