東京ピアノコンクール2024(第14回)入賞者一覧

第14回東京ピアノコンクール2024入賞者

2010年度に創設され、以後毎年一回開催される東京ピアノコンクール。任意の自由曲を参加曲の中心に据える特色を持ち、幼児から一般など幅広い年齢層を対象に、ピアノソロ、ピアノ協奏曲、連弾、2台ピアノ、アマチュアのカテゴリーから構成されています。本記事では「第14回東京ピアノコンクール2024」の入賞者一覧をお伝えします。

東京ピアノコンクールの概要については下記をご覧ください

目次

最優秀賞受賞者 Grand Prize

鵜飼 真帆 (ピアノ協奏曲部門) 東京藝術大学3年
Maho UKAI (Piano Concerto) Tokyo University of the Arts 3rd Year

小金澤 広人 (大学部門) 東京藝術大学2年
Hiroto KOGANEZAWA (University) Tokyo University of the Arts 2nd Year

準グランプリ受賞者 Runner-up

菱谷 菜々子 (一般A部門) 東京音楽大学大学院2年
Nanako HISHITANI (General A) Tokyo College of Music Graduate School 2nd Year

ピアノ奨学賞

年代や部門等からの各優秀者

幼児部門

キッズピアノ奨学賞

Kids Piano Scholarship Award

矢上 和奏

Wakana YAGAMI

幼児部門

共励こども園年中

小学部門

ジュニアピアノ奨学賞

Junior Piano Scholarship Award

塩田 レナ

Rena SHIODA

小学中学年部門

東京女学館小学校4年

中学・高校部門

ユースピアノ奨学賞

Youth Piano Scholarship Award

山本 未來乃

Mirano YAMAMOTO



中学部門

聖セシリア女子中学校3年

村上 勝行

Katsuyuki MURAKAMI

入間市立西武中学校3年

大学・一般AB部門

ジェネラルピアノ奨学賞

General Piano Scholarship Award

佐藤 和泉

Izumi SATO

大学部門

桐朋学園大学音楽学部4年

一般C部門

文化ピアノ奨学賞

Distinguished Piano Scholarship Award

福田 真顕

Masaaki FUKUDA

一般C部門

東京学芸大学大学院修士課程修了

連弾・2台ピアノ部門

アンサンブルピアノ奨学賞

Ensemble Piano Scholarship Award

阿久津 彩音

Ayane AKUTSU



連弾部門

桐朋学園大学院大学修了

山谷 碧月

Atsuki YAMAYA

桐朋学園大学音楽学部卒業

アマチュア部門

アマチュアピアノ奨学賞

Amateur Piano Scholarship Award

村中 柚香

Yuka MURANAKA

アマチュア部門

東京理科大学理学部2年

海外国籍

国際ピアノ奨学賞

International Piano Scholarship Award

岸田 文華(Korea)

Ayaka KISHIDA

一般B部門

大阪音楽大学音楽学部器楽学科ピアノ専攻卒業

入賞者  Prizewinners

幼児部門 Preschool

未就学児

順位

氏名

第1位

矢上 和奏

第2位

重松 祐哉

第3位

津川 寿奈

小学低学年部門 Elementary school years 1 to 2

小学1年, 2年

順位

氏名

第1位

重松 茉莉

山崎 文歌

第2位

酒井 音羽

第3位

大野 六花

第4位

堀切 颯真

審査員特別賞

王 璟珩 (China)

鈴木 あおい

審査員奨励賞

本吉 将梧

宇賀神 雪乃

井川 綾乃

小学中学年部門 Elementary school years 3 to 4

小学3年, 4年

順位

氏名

第1位

塩田 レナ

第2位

山田 大木

第3位

辰巳 純一郎

第4位

永野 圭介

審査員特別賞

小野 出琉

平澤 一真

山崎 凜果

審査員奨励賞

平尾 駿介

木下 結理子

野口 すみれ

小学高学年部門 Elementary school years 5 to 6

小学5年, 6年

順位

氏名

第1位

川嶋 美結

第4位

佐久間 優衣

第5位

橋本 莉子

審査員奨励賞

石井 音羽

奨励賞

佐藤 璃旺

小西 燈弥

吉田 莉

鳥海 怜愛 (Japan, France)

中学部門 Junior high school

順位

氏名

第1位・Etude賞

山本 未來乃

第2位・Virtuoso賞

村上 勝行

第3位

桐ヶ谷 優月

塚田 玲

審査員特別賞

有坂 悠

滋賀 梨音

審査員奨励賞

根本 乙希

古川 諒

高校部門 High school

順位

氏名

第1位・ロマン派音楽賞

及川 百花

第2位

五味 結子

大谷 香乃

第3位

島田 瑚子

第4位

野瀬 紅緒

審査員特別賞

鷹巣 小榛

本村 玲菜

辻元 彩七

審査員奨励賞

市原 麗央奈

澤田 乃絵

大学部門 University

順位

氏名

第1位・R.A.Schumann Sonata賞

小金澤 広人

第2位・A.Scriabin賞

佐藤 和泉

第3位・L.v.Beethoven賞

廣畑 湧亮

第3位・F.Chopin賞

丸山 凜

第4位

岩田 紗奈

染谷 夏音

八木 優輝

第5位

和田 那月

田中 由惟

稲垣 汐音

審査員特別賞

中元 咲希

中村 奈桜

石井 里歩

審査員奨励賞

大森 萌花

島田 ゆず

柿沼 明莉

奨励賞

新納 伶奈

町田 千花

長尾 咲

遠宮 かりん

一般A部門 General A

年齢を問わない no age limit

順位

氏名

第1位・古典ソナタ賞

菱谷 菜々子

第2位・ロシア音楽賞

小柳 茉穂

第3位

井坂 美月

第4位

斎藤 桃

第5位

片岡 孝仁

審査員特別賞

藤原 千里

小田倉 知加

審査員奨励賞

青木 桃佳

一般B部門 General B

35歳以上 over 35

順位

氏名

第2位

中川 裕子

第3位

越後谷 法子

岸田 文華 (Korea)

審査員奨励賞

岡部 裕史

奨励賞

北原 京子

宇野 美和

一般C部門 General C

50歳以上 over 50

順位

氏名

第1位・A.Scriabin賞

福田 真顕

第2位

津曲 有美

第3位

三浦 薫

第4位

廣瀬 清隆

橋本 けい子

第5位

望月 美奈

審査員奨励賞

平田 映子

長井 公子

奨励賞

伊藤 真

連弾部門 Piano four hands

年齢不問・各年齢審査 All ages

順位

氏名

第1位・アンサンブル賞

阿久津 彩音


山谷 碧月

第2位

手束 友優


山中 麻吏亜

2台ピアノ部門 Two pianos

年齢不問・各年齢審査 All ages

順位

氏名

第2位

大越 耀子


田中 愛子

第3位

高村 友那


花島 未桜

第3位

小野塚 沙也


田崎 梨子

審査員特別賞

坂井 李江


中野 裕子

奨励賞

中里 友利愛


川田 美遥

ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

年齢不問・各年齢審査 All ages

順位

氏名

第1位・コンチェルト賞

鵜飼 真帆

第2位

鈴木 千穂

審査員特別賞

塚本 恭子

優秀共演賞

片田 愛理

アマチュア部門 Amateur

18歳以上・音大等でピアノを専攻していない方

順位

氏名

第1位・C.Debussy賞

村中 柚香

第2位・F.Chopin Sonata賞

加藤 咲磨

第3位

小泉 亜美

第4位

永草 寛和

第5位

押川 真由子

島村 裕子

審査員特別賞

SEO HANA (Korea)

川崎 里歩

審査員奨励賞・音楽継続賞

黒住 悦子

審査員奨励賞

稲庭 美弥子

藤田 修士

奨励賞

浅川 浩

大久保 佐知子

藤井 星子

保泉 莉絵

小柳 祥子

倪 石天 (China)

近藤 雅典

ピアノ教育者賞 Piano Mentor Prize

五十音順・敬称略 (受賞回数)

東 誠三(1)

池本 理湖(2)

稲田 潤子(1)

江夏 真理奈(1)

岡田 敦子(1)

河村 晋吾(1)

坂井 千春(3)

迫 昭嘉(2)

佐々木 恵子(5)

佐藤 俊(1)

清水 和音(1)

竹内 啓子(2)

武田 真理(2)

長尾 祥子(3)

西尾 佳菜(2)

花岡 千春(1)

水谷 京子(5)

和田 里子(1)



目次