PIARAピアノコンクール2023(第27回)ファイナル結果まとめ

PIARAピアノコンクール2023ファイナル結果

『日本ピアノグレード認定協会(Piano Ranking Association)』の頭文字から名付けられた「PIARA(ピアラ)ピアノコンクール」。全国各地予選・地区大会を経て、浜松市で全国大会が毎年開かれています。本記事では7月29日~31日にかけて行われた「第27回PIARAピアノコンクール2023」ファイナルの結果まとめをお伝えします。

PIARAピアノコンクールの概要については下記をご覧ください。

目次

第27回PIARAピアノコンクール2023」ファイナル結果

ピアラグランプリ・静岡県知事賞

開催日

部門

氏名

7月29日

ジュニアB部門

吳坤奇

7月30日

デュオD部門

陳婕畇・鄭鉯潔

7月31日

シニアA部門

服部 愛華

浜松市長賞

開催日

部門

氏名

7月29日

ジュニアC部門

鄭鉯潔

7月30日

デュオC部門

永井 咲帆・伊藤 亜花莉

7月31日

シニアB

中村 梨子

浜松市文化振興財団賞

開催日

部門

氏名

7月30日

ジュニアA部門

林炯妍

デュオA部門

魯秩宇・邱芮妮

デュオB部門

中林 美羽・辻岡 彩

デュオ親子部門

李嘉榆・林肜芯

プリティ部門

7月29日開催

氏名

第1位

審査員特別賞

吳坤奇

第2位

該当者なし

第3位

松本 杏

アポロ奨励賞

津島 百華

石雨柔

王瑛祥

吳宥融

高子翹

張逸驎

福山 裕佳

兒玉 ののか

ジュニアA部門

7月30日開催

氏名

第1位 

林炯妍

第2位

スタインウェイ奨励賞

皆川 心

第3位

ショパン賞

王意翔

アポロ奨励賞

松本 明香里

林潁蕎

髙瀬 まどか

金子 縁

燃脇 ゆずな

松田 さくら

利培熹

森川 結華

羅煒淇

宮崎 泰河

鍾宥欣

杉本 一花

石田 伊吹

中島 紗英

田島 蒼大

堤内 應祐

菊田 梨彩南

ジュニアB部門

7月29日開催

氏名

第1位 

吳坤奇

第2位

スタインウェイ奨励賞

林冠宇

第3位

ショパン賞

呂芨歐

アポロ奨励賞

永尾 咲來

松本 心

邱芮妮

林希宸

廣瀬 愛望

藤本 美桜

武井 友美

藤井 律

李宣諭

喜多 祥生

林政璋

ジュニアC部門

7月29日開催

氏名

第1位 

鄭鉯潔

第2位

スタインウェイ奨励賞

林秉澤

第3位

ショパン賞

黃濬晢

アポロ奨励賞

伊藤 勇輝

范玥柔

朱品叡

李若菲

松本 彩花

玉井 祐気

山下 愛来

川本 莉央

永尾 祐惺

西村 茅

中島 百茄

許心怡

デュオA部門

7月30日開催

氏名

第1位 

魯秩宇・邱芮妮

第2位

スタインウェイ奨励賞

柿本 智哉・柿本 直哉

第3位

ショパン賞

緒方 碧志・奥川 寛玄

アポロ奨励賞

林希玶・林希宸

デュオB部門

7月30日開催

氏名

第1位 

中林 美羽・辻岡 彩

第2位

スタインウェイ奨励賞

賴可師・賴可恩

第3位

ショパン賞

吳昀澔・吳學焱

アポロ奨励賞

豊田 優希・津山 華乃

デュオC部門

7月30日開催

氏名

第1位 

永井 咲帆・伊藤 亜花莉

第2位

スタインウェイ奨励賞

柴田 栞菜・田中 彩音

第3位

ショパン賞

施詠琳・施詠婷

アポロ奨励賞

該当なし

デュオD部門

7月30日開催

氏名

第1位 

陳婕畇・鄭鉯潔

第2位

スタインウェイ奨励賞

李修諺・鄭莛予

第3位

ショパン賞

張喻翔・翁子芸

アポロ奨励賞

蕭成宇・張喻翔

デュオ親子部門

7月30日開催

氏名

第1位 

李嘉榆・林肜芯

第2位

スタインウェイ奨励賞

余恩蕎・蔡德敏

第3位

ショパン賞

黃勻禛・張雅婷

アポロ奨励賞

曾唯恩・曾曉平

千葉 一慶・千葉 双葉

犬伏 奏太朗・犬伏 英直

アマチュア部門

7月30日開催

氏名

第1位 

審査員特別賞

黃柏皓

第2位

泉 大介

第3位

馬芷慧

アポロ奨励賞

角田 芳広

シニアA部門

7月31日開催

氏名

第1位 

服部 愛華

第2位

スタインウェイ奨励賞

張晉宇

第3位

ショパン賞

王若曦

アポロ奨励賞

劉 恆

黃彥傑

吉永 実来

田中 彩音

山下 侑奈

シニアB部門

7月31日開催

氏名

第1位 

中村 梨子

第2位

スタインウェイ奨励賞

陳善如

第3位

ショパン賞

葉芷言

アポロ奨励賞

劉中珩

浜崎 真凛

シニアC部門

7月31日開催

氏名

ゴールドメダル

陳劭綺

シルバーメダル

蕭成宇

ブロンズメダル

関水 陽香

アポロ奨励賞

詹詠安

目次