ルーマニア国際ジュニアコンクール 2024年(第7回)

第7回ルーマニア国際ジュニアコンクール

ルーマニア国際ジュニアコンクールは、2005年第1回を開催した「ルーマニア国際音楽コンクール」のジュニア版という位置づけで開催されているコンクールです。

2017年の創設時から「赤坂ジュニア音楽コンクール」という名称で開催されてきましたが、2024年の第7回大会より「ルーマニア国際ジュニアコンクール」に名称変更されました。

ピアノソロ、ピアノ連弾、弦楽器、管楽器、ギターの5部門で開催され、各部門で学年ごとの区分で審査が行われます。
地区予選・本選ともに課題曲はないため、自身の得意な曲で気軽に挑戦することができます。

本選入賞者は入賞者披露演奏会へ出演できるほか、ルーマニア演奏旅行への参加権が取得できる魅力的なコンクールです。

部門

A.ピアノソロ部門

A-1

年中・年長

A-2

小1・小2

A-3

小3・小4

A-4

小5・小6

A-5

中学生

B.ピアノ連弾部門

B-1

年中・年長

B-2

小1・小2

B-3

小3・小4

B-4

小5・小6

B-5

中学生

C.弦楽器部門

C-1

年中・年長

C-2

小1・小2

C-3

小3・小4

C-4

小5・小6

C-5

中学生

D.管楽器部門

D-1

年中・年長

D-2

小1・小2

D-3

小3・小4

D-4

小5・小6

D-5

中学生

E.ギター部門

E-1年中・年長

E-2

小1・小2

E-3

小3・小4

E-4

小5・小6

E-5

中学生

歴代入賞者

こちらからご覧ください。

歴代入賞者

表彰内容

<地区予選>各部門ごとに表彰
●最優秀賞、優秀賞、奨励賞
※最優秀賞と優秀賞受賞者は地区予選通過

<本選>
●グランプリ
賞金10万円、ルーマニア大使館にてコンサート開催、入賞者披露演奏会、ルーマニア演奏旅行への参加権取得

以下の賞は各部門ごとに表彰
●金賞、銀賞、銅賞
入賞者披露演奏会への出演、ルーマニア演奏旅行への参加権取得

審査員

●北海道・札幌
酒井由美子(ピアノ)、松原寄美子(ピアノ)、栗山奈津(ヴァイオリン)

●福島・会津
大竹音色(声楽)、志田智子(ピアノ)

●長野・上田
上原恭子(ヴァイオリン)、猿田泰寛(ピアノ)

●東京
尾﨑羽奈(ヴァイオリン)、今井梨緒(ピアノ)、大塚茜(フルート)

●神奈川・川崎
大槻桃斗(ヴァイオリン)、井坂実樹(フルート)、榎本玲奈(ピアノ)

●愛知・名古屋
久保山千可子(ピアノ)、伊井光子(ピアノ)、横田真規子(ヴァイオリン)

●兵庫・神戸
勝森菜々(ヴァイオリン)、桂まき(ピアノ)

●岡山・岡山市
河野園子(ヴァイオリン)、荒木渉(ピアノ)、原田直郎(トロンボーン)

●徳島
加林あき子(ピアノ)、英美生(ピアノ)

●福岡・福岡市
西川のばら(ヴァイオリン)、平塚あすか(ピアノ)、古賀久美子(クラリネット)

●オンライン予選
尾﨑羽奈(ヴァイオリン)、今井梨緒(ピアノ)、大塚茜(フルート)

●本選
大井駿(指揮・ピアノ)、エマニュエル・リモルディ(ピアノ)、高木慶太(チェロ)、益田正洋(ギター)、貝沼拓実(サクソフォン)

応募資格

年中から中学3年生まで。国籍は問わない。

応募方法

Webまたは郵送で申込み(オンライン予選はWeb申込のみ)

<Web申込>
コンクール公式サイトのWeb申込フォームに従って必要事項を入力
※参加料の納入はクレジットカード決済

●オンライン予選の動画提出
・参加申し込み期間内に動画をYouTubeに【限定公開】でアップロード
・タイトルに「ルーマニア国際ジュニア音楽コンクール、部門、演奏者氏名」を記載
・説明欄に曲名、作曲者名、録画した日にちを記載
・動画のURLをWeb申し込みのフォームに記入する

<郵送申込>
①地区予選申込書(コンクール公式サイトよりダウンロード)
②審査料振込の領収書コピー
③84円切手を貼った返送先を明記した長形3号の封筒
上記3点を同封の上、下記住所に郵送

●送り先

〒106-0047 東京都港区南麻布4-5-48-4階

NPO法人日本ルーマニア音楽協会


●振込先

三菱UFJ銀行 虎ノ門支店

普通 口座番号0541290

NPO法人日本ルーマニア音楽協会


<参加料>

部門

学年

地区&

オンライン予選審査料

本選審査料

A-1、C-1、D-1、E-1

年中・年長

7,000

11,000

A-2、C-2、D-2、E-2

小1・小2

7,500

11,500

A-3、C-3、D-3、E-3

小3・小4

8,000

12,000

A-4、C-4、D-4、E-4

小5・小6

8,500

12,500

A-5、C-5、D-5、E-5

中学生

9,000

13,000

B-1

年中・年長

9,000

15,000

B-2

小1・小2

10,000

16,000

B-3

小3・小4

10,000

17,000

B-4

小5・小6

12,000

18,000

B-5

中学生

13,000

19,000

スケジュール

2023年10月1日より申込受付開始(締切は予選地区ごとに異なる)

<地区予選>

地区

開催日

申込締切

北海道・札幌

2024年2月25日(日)

2024年2月4日(日)

福島・会津

2024年1月27日(土)

2024年1月6日(土)

長野・上田

2024年2月18日(日)

2024年1月28日(日)

東京・大田区

2024年1月13日(土)

2023年12月23日(土)

神奈川・川崎

2024年1月13日(土)

2023年12月23日(日)

愛知・名古屋

2024年2月10日(土)

2024年1月20日(土)

兵庫・神戸

2024年2月4日(日)

2024年1月14日(日)

岡山・岡山市

2024年2月17日(土)

2024年1月27日(土)

徳島・徳島市

2024年2月3日(土)

2024年1月13日(土)

福岡・福岡市

2024年1月20日(土)

2023年12月30日(土)

※郵送は期日必着

<オンライン予選>
締切 2024年2月29日(木)締切

<本選>
​​2024年3月25日(月)26日(火)

開催地域・会場

<予選会場>
・カワイ札幌コンサートサロン「シュシュ」(北海道・札幌)
・會津稽古堂(福島・会津)
・サントミューゼ 大スタジオ(長野・上田)
・大田文化の森ホール(東京・大田区)
・ミューザ川崎 市民交流室(神奈川・川崎)
・アーク栄サロンホール(愛知・名古屋)
・長田区文化センター別館ピフレホール(兵庫・神戸)
・ルネスホール(岡山・岡山市)
・あわぎんホール(徳島・徳島市)
・アクロス福岡円形ホール(福岡・福岡市)

<本選>
港区赤坂区民ホール(東京)

課題曲

課題曲なし。
地区予選・本選ともに自由曲。
ただし、地区予選と本選では異なる楽曲を演奏すること。

演奏規定

●地区予選、本選とも演奏は1曲のみ。ただし、ソナタ形式の楽章抜粋や組曲の複数曲抜粋は可。
●なるべく規定時間内に収まる曲を選曲すること。(規定時間を過ぎた場合はベルが鳴った時点で演奏終了。なお、規定時間を超える曲を選曲しても審査には影響しない。)
<演奏時間の規定>

各部門 1~3

5分以内

各部門 4~5

8分以内

補足事項

東京、神奈川予選、本選では公式伴奏の依頼が可能。詳細はコンクール公式サイトの募集要項内「公式伴奏」の項目に記載あり。(申込締切:[予選]2023年12月10日、[本選]2024年3月1日)

主催

NPO法人日本ルーマニア音楽協会

〒106-0047東京都港区南麻布4-5-48 フォーサイト南麻布4階
TEL.050-6865-5916

目次