JPTA ピアノ・オーディション 2024年(第40回)

第40回JPTAピアノ・オーディション

JPTAピアノ・オーディションは、 公益財団法人日本ピアノ教育連盟が主催するピアノのオーディション。まだ成長段階にある子どもたちの健全な情操の発達と、ピアノ愛好者等の生涯にわたるピアノ学習の一助、さらには豊かな音楽性が培われることを目的に開催されます。

部門は年齢等を基準に9つに分かれており、全国大会で金賞を授与された人は2024年3月におこなわれる「全国優秀者演奏会」に推薦されます。

部門

 

幼児部門

2017年4月2日~2019年4月1日までに出生の未就学児

J1部門

小学1、2年生

J2部門

小学3、4年生

A部門

小学5、6年生

B部門

中学生

C部門

高校生

D部門

短大、大学、大学院等に在籍中の者、または、

年齢が18歳~25歳以下(1998年4月2日~2005年4月1日までに出生)の者

E部門

年齢制限なし(飛び級を含める)

チャレンジ部門

2023年4月1日現在で30歳以上の者ピアノ愛好者(音楽専攻経験の有無は問わない)

 

歴代入賞者

菅原 悠心、井上 怜音、小寺 紗世、中山 裕稀、末永 咲優、吉田 七星、原田 満梨奈、塩田 藍 等

表彰内容

●地区大会
1.地区大会優秀賞…J1~E部門の特に優れた演奏者に授与し、翌年3月に東京で行われる【 全国大会 】に推薦
2.地区大会優良賞…J1~E部門で地区大会優秀賞に準ずる演奏者に授与
3.奨励賞…J1~E部門の優秀な演奏者に授与
4.参加賞…幼児~E部門の参加者全員に授与

●全国大会(チャレンジ部門以外)
1.最優秀賞…最も優れた演奏者、各部門1名に授与 (【全国優秀者演奏会】に推薦)
2.全国大会優秀賞…特に優れた演奏者に授与 (【全国優秀者演奏会】に推薦)
3.全国大会優良賞…全国大会優秀賞に準ずる演奏者に授与
4.萩原和子賞…D・E部門の最優秀賞受賞者に授与(賞金10万円)
5.課題曲賞…B部門の該当課題曲(課題曲表に*印の付いた課題曲)を選曲した者の中から、特別に授与する場合がある。

●全国大会(チャレンジ部門)
1. 金 賞 …最も優れた演奏者に授与。全国優秀者演奏会に推薦。
2. 銀 賞 …特に優れた演奏者に授与
3. 銅 賞 …銀賞に準ずる演奏者に授与
4. 奨励賞 …優れた演奏者に授与

審査員

日本ピアノ教育連盟常務理事メンバー中心による

多 美智子、清田 千寿子、重松 聡、三上 桂子、村上 隆、渡辺 健二 等(五十音順・敬称略)

(地区大会の審査は、開催地区ごとに委嘱する審査員によって行う。)

応募資格

部門により異なる(部門の項目参照)

応募方法

要項表紙のQRコード、または、本連盟ホームページよりお申し込みください。
◆申込期間◆  8月21日(月)10:00 〜  9月11日(月)17:00

①申込フォーム
 ●「開催地区」、「部門」、「日程・会場」を選択
 ※開催地区は、居住地に最も近い地区を選んでください。
 ※学校行事のために参加できない時間帯がある場合は、申込フォームの備考欄に記入してください。 (ただし地区の事情により希望に添えない場合があります)

 ●「課題曲記号」を選択。自由曲の場合は、作曲家名・曲名を入力。
 注)選択制自由曲及び自由曲に関する注意事項はP.7をご覧ください。 

 ●「 参加者の 姓名」「生年月日」「年齢」「性別」「住所」「電話番号」「メールアドレス」「学校名」(公立の場合は、市区町村立・県立から入力してください。)「学年」「指導教師名※」「指導教師電話番号※」「指導教師メール アドレス※」 を入力。
 ※①指導者の個人情報は、指導者の了解を得た上でご入力ください。
  ②複数の指導者名を入力する場合は、氏名と氏名の間にスペースを空けてご入力ください。
  ③全国大会に推薦された方の指導者を本連盟ホームページおよび全国大会プログラムに掲載いたしますので予めご了承ください。
 注)決済前はデータの修正が可能ですが、その際は必ず、ページ左下の「戻る」ボタンにてお戻りください。

②参加料のお支払い(クレジットカード決済か銀行振込がご利用いただけます)
 銀行振込
 振込先:三菱UFJ銀行 神楽坂支店
     普通 0938098
     公益財団法人日本ピアノ教育連盟
 注)「申込む」ボタンを押した後は、データを修正することができません。「申込む」ボタンを押された後に修正を行いたい場合は、再度申し込みページの初めから入力し直してください。
 注)クレジットカード決済の場合、「CVC」はセキュリティコードです。
 注)銀行振込の場合、申し込みから3営業日以内に、参加者ご本人のお名前でお振込みください。

③申込完了メール
  ご入金確認後、1週間以内にご登録いただいたメールアドレス宛に「申込完了メール」をお送りいたします。
 お申し込みの内容に間違いがないかご確認ください。

④参加票(郵送)
 10月下旬に参加票を郵送いたします。
 集合時間、当日の諸注意などは参加票に記載のQRコードからご覧ください。
 10月末までに参加票が未着の場合は、事務局までお問い合せください。

スケジュール

 

参加申込受付期間(Web)

8/21(月)10:00 ~ 9/11(月)17:00

参加票送付

10月下旬(チャレンジ部門は9月下旬)

地区大会

(全国15地区、チャレンジ部門以外)

11/11(土)~ 12/2(土)

動画提出期間(チャレンジ部門のみ)

10/16(月)~ 11/9(木)23:59

審査結果(チャレンジ部門のみ)

12月上旬HPにて発表

全国大会申込み(全部門共通)

12月下旬 ~ 1月上旬(予定)

全国大会(幼児部門以外)

2024年 3/26(火)、3/27(水)

全国優秀者演奏会

2024年 3/28(木)

 

開催地域・会場

地区大会:全国15地区(北海道、東北、関東、新潟、北陸、東海、関西、山陰、山陽、四国東部、四国西南、九州北部、熊本、南九州、沖縄)
全国大会:東京
全国優秀者演奏会:東京(トッパンホール)

課題曲

地区大会

幼児部門

課題曲記号

課題曲名

次の①から④より任意の2曲を演奏する(同一の曲集から2曲選択も可)。

2曲を原則とするが1曲でも良い。

「メトードローズ・ピアノ教則本」より 

 ブーレ、お父さま、ああ かわいい、冬さん さようなら、むかしの歌 

トンプソン 現代ピアノ教本 第1巻」より 

 ピアノのくに、はさみとぎ、妖精のハープ、舞い落ちる木の葉、

 ポップコーン屋さん

「グローバー・ピアノ教本・VOL.1」より 

 アイススケート、古い柱時計、歯ブラシのマーチ  

「ファーストピアノ レパートリーアルバム」より 

 1. テュルク 2つのマーチより No. 1 ト長調       

 2. テュルク 2つのマーチより No.2 ヘ長調       

 3. ディアベリ 主題

J1部門

課題曲記号

課題曲名

J11

クリーガー メヌエット イ短調

ブルクミュラー「25の練習曲」Op.100より 

 10. やさしい花  (計2曲)

J12

J.S.バッハ 「アンナ・マクダレーナのためのクラヴィーア小曲集」より

 ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119 

モーツァルト メヌエット ハ長調 K.6 〔繰り返しあり〕 

(計2曲)

J13

クレメンティ ソナチネ ト長調  Op.36-2  第3楽章

J14

ベートーヴェン ソナチネ ヘ長調 Anh.5-2  第1楽章

J15

湯山昭「こどものせかい」より 

 1.やくそく 2.おやつのじかん〔繰り返しあり〕 (計2曲)

J2部門

課題曲記号

課題曲名

J21

J.S.バッハ 「アンナ・マクダレーナのためのクラヴィーア小曲集」より

 メヌエット ト長調 BWV Anh.116

ショスタコーヴィチ「人形の舞曲」より 6.手まわしオルガン (計2曲)

J22

ブロウ フーガ

フンメル スケルツェット イ長調 (計2曲)

J23

クーラウ ソナチネ ト長調 Op.88-2  第1楽章

J24

バルトーク 「子供のために2」より 7.悲しみ  8. 踊り (計2曲)

J25

矢代秋雄 「現代日本こどものためのピアノ曲」より 

 いたずら おすまし (計2曲)

A部門

課題曲記号

課題曲名

A1

J.S.バッハ 二声インヴェンション(全15曲)から任意の1曲

シューマン「ユーゲントアルバム」Op.68より 

 28. 思い出〔繰り返しあり〕 (計2曲)

A2

ベートーヴェン ソナタ ト長調 Op.49-2   第1楽章

A3

ショパン  ポロネーズ 変イ長調 遺作 KKIVa-2 

A4

ドビュッシー  2つのアラベスク より 1. ホ長調

A5

三善晃  「海の日記帳」より 

 23.わんぱくさざえ 28.波のアラベスク (計2曲)

B部門

課題曲記号

課題曲名

B1

ヘンデル クラヴサン組曲 第1集 第5番 ホ長調 HWV430「エアと変奏」

(調子の良い鍛冶屋)

B2

ハイドン ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ-28   第1楽章

B3

ショパン 華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18 

B4

グリーグ 「抒情小曲集 第3集」Op.43より 

 蝶々  Op.43-1 春に寄す  Op.43-6  (計2曲)

B5

[選択制自由曲] 以下の作曲家より6分00秒以内の曲

J.S.バッハ ハイドン モーツァルト ベートーヴェン シューベルト 

ショパン シューマン リスト ブラームス ドビュッシー 

(ただし、B2、B3を除く)

C部門

課題曲記号

課題曲名

C1

下記a、bから1曲ずつ計2曲を演奏する(2曲合わせて7分00秒以内とする)。

a) J.S.バッハ 「平均律クラヴィーア曲集 第1、2巻」より任意の1曲

 (プレリュードとフーガ)

 (ただし第1巻4,8,12,20,22, 24番、第2巻4,14,17,22番を除く)

b) ショパン 練習曲Op.10またはOp.25より任意の1曲

 (ただしOp.10-6、Op.25-7を除く)

C2

ベートーヴェン ソナタ 全32曲の中から任意の第1楽章

(ただしOp.2-3、Op.26、Op.53、Op.57を除く)

C3

[選択制自由曲]以下の作曲家より7分00秒以内の曲

J.S.バッハ ハイドン モーツァルト ベートーヴェン シューベルト 

ショパン シューマン  リスト ブラームス  ドビュッシー ラヴェル 

プロコフィエフ

(ただし、C1、C2を除く)

D部門
自由曲(曲間を含めて、10分00秒以内)
E部門
自由曲(曲間を含めて、10分00秒以内)

動画審査

チャレンジ部門
任意のピアノ曲を1曲以上(10分00秒以内のプログラム)

全国大会

J1部門

課題曲記号

課題曲名

クーラウ ソナチネ ト長調 Op.55-2  第3楽章 

シューマン 「ユーゲントアルバム」Op.68より 

 11.シチリアのおどり 16.初めての悲しみ (計2曲)

チャイコフスキー 「こどものためのアルバム」Op.39より 

 8.ワルツ 9.新しいお人形 (計2曲)

バルトーク  「ミクロコスモス第3巻」より 

 75.3連符 87.変奏曲 (計2曲)

平吉毅州 「南の風」より 

 5.北国のおはなし 10.どんぐりが踊ってる (計2曲)

J2部門

課題曲記号

課題曲名

デュセック ソナチネ ト長調 Op.20-1  全楽章

J.S.バッハ 小前奏曲 ホ長調 BWV937

ショパン ワルツ イ短調 遺作  KKⅣb-11 (計2曲)

カバレフスキー スロヴァキア民謡による変奏曲 Op.51-3

宍戸睦郎  ソナータ 第1楽章

A部門

課題曲記号

課題曲名

ベートーヴェン 英国国歌による7つの変奏曲 ハ長調 WoO.78

シューベルト  即興曲 変イ長調 Op.90-4(D899)

ショパン ドイツ民謡「スイスの少年」の主題による変奏曲 ホ長調 KKIVa-4

バルトーク ルーマニア民俗舞曲 BB68

B部門

課題曲記号

課題曲名

*①

J.S.バッハパルティータ 第5番より 

 アルマンド、クーラント、パスピエ、ジーグ

*②

ショパン 即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op.36

*③

リスト  3つの演奏会用練習曲より 3.ため息

*④

ラヴェル ソナチネ  第2、3楽章

[選択制自由曲]以下の作曲家より7分00秒以内の曲。

 J.S.バッハ ハイドン モーツァルト ベートーヴェン シューベルト 

ショパン シューマン リスト ブラームス  ドビュッシー ラヴェル 

プロコフィエフ 

※ただし、地区大会で演奏した曲とB1、B2、B3、B4を除く

C部門

[選択制自由曲]以下の作曲家より10分00秒以内の曲。

 J.S.バッハ ハイドン モーツァルト ベートーヴェン シューベルト メンデルスゾーン ショパン シューマン リスト  ブラームス サン=サーンス シャブリエ フォーレ 

ドビュッシー スクリャービン ラフマニノフ ラヴェル バルトーク  プロコフィエフ 

※ただし、地区大会で演奏した曲を除く

D部門
自由曲(曲間を含めて、13分00秒以内)※ただし、地区大会で演奏した曲を除く
E部門
自由曲(曲間を含めて、20分00秒以内)※ただし、地区大会で演奏した曲を除く
チャレンジ部門
任意のピアノ曲を1曲以上(15分00秒以内)

補足事項

細かい規定については【第40回JPTA ピアノ・オーディション参加要項2023】をご覧ください。

主催

公益財団法人日本ピアノ教育連盟
〒130-0025 東京都墨田区千歳1-8-17 島福ビル5F
tel. 03-6284-0660  e-mail. audition@jpta.jp

目次