日本バッハコンクール2023年度(第14回) 結果まとめ

日本バッハコンクール2023結果

「音楽の原典を学ぶ」をコンセプトとしたピアノコンクール、日本バッハコンクール。全国46か所で地区大会が開催され、幼児から大人まで幅広い層が参加できることもあり、全国で7,000名近くが参加する大規模なイベントとなっています。本記事では「第14回日本バッハコンクール(2023年度)」銅賞までの結果まとめをお伝えします。

日本バッハコンクールの概要については下記をご覧ください。

目次

幼児 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

芦谷 ひより(予選地区:徳島)

金賞

氏名(予選地区)

宮河 佳乃子(川口)

山﨑 萌奈実(名古屋後期)

木村 智裕(宇都宮)

山田 悠路(長崎)

牛澤 七海(苫小牧)

桑原 花奈(横浜)

宮本 結羽(日比谷)

水田 千博(富山)

横田 芽郁(岡山)

鶴見 虹七(高知)

神代 梨奈(堺)


銀賞

氏名(予選地区)

宮田 樹(札幌前期)

芳野 橙和子(札幌前期)

井戸 美緒(横浜青葉)

為重 花菜(広島)

粥見 優(札幌前期)

多田 旭騎(苫小牧)

山本 重登(松山)

前垣 凜(本郷前期)

松岡 こさと(堺)

工藤 唯禾(本郷後期)

元田 望心(神戸)

福島 音彩(船橋)

銅賞

氏名(予選地区)

斯波 優太(堺)

福嶋 美優(苫小牧)

細田 めぐみ(千葉)

古川 葵唯(鳥取)

坂田 幸祐(鹿児島)

橋本 怜奈(鳥取)

佐藤 千紗(本郷前期)

中塚 葵(千代田)

小泉 美春(金沢)

青山 叶実(苫小牧)

酒井 愛蒼美(名古屋前期)

八幡 慶政(長野)

奨励賞受賞はこちら

小学1・2年 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

中里 友梨(予選地区:鹿児島)

金賞

氏名(予選地区)

菅原 愛菜(千葉)

一万田 葵(大分)

芳野 芙優子(札幌前期)

山下 和紗(掛川)

種市 百恵(本郷後期)

東 詩乃(松山)

山田 菫(岡山)

藤井 咲結(神戸)

佐藤 匠真(本郷中期)

小島 優成(熊本)

荒木 蓮叶(熊本)

奥山 結月(福井)

中村 莉子(名古屋後期)

瀬川 竜誠(千葉)

長本 瑛士朗(和歌山)

戸田 康介(宇都宮)

松本 健太郎(川口)

松下 日菜子(金沢)

山村 花(苫小牧)

引田 莉彩(岡山)

磯部 由弥(名古屋後期)

河辺 唯花(滋賀)

富田 篤行(広島)

橋田 慧(立川)

河野 栞奈(和歌山)



銀賞

氏名(予選地区)

原 佑里(高知)

今村 怜央(千葉)

下鳥 鷹清(茨城)

伊芸 佳輝(沖縄)

小林 稟(横浜青葉)

飯野 由莉子(金沢)

福間 真志(岡山)

水葉 緒花(札幌後期)

鈴木 沙優希(掛川)

井手 陽菜(新潟)

草下 真那(船橋)

竹内 あさひ(立川)

平野 佐弥(名古屋後期)

渡上 蒼也(堺)

山本 愛夏(船橋)

山口 杏(佐賀)

小野 要(北九州)

佐原 凌(日比谷)

國見 心陽(札幌後期)

油井 更咲(長野)

山崎 弦(千代田)

津田 雅功(富山)

竹屋 芽生(横浜)

井上 結葉(名古屋後期)

山崎 千紘(札幌後期)

佐和田 紡久(船橋)


銅賞

氏名(予選地区)

小松 映互(名古屋前期)

佐藤 汐(横浜)

森 智香(金沢)

綱島 帆南(千代田)

白河 舞衣(名古屋前期)

黒木 紗史(宮崎)

竹村 三玖(横浜)

渡邉 詩(仙台)

釈永 柚愛(金沢)

齋藤 光琉(本郷後期)

内藤 環菜(千代田)

中橋 結佳(富山)

井上 夏凛(千葉)

太田 楠菜(名古屋前期)

佐藤 咲樹(長野)

倉橋 舞衣(名古屋後期)

戚 露萱(富山)

田口 陽菜乃(岩手)

西山 空良(高知)

上月 洸人(茨城)

池田 仁輝(苫小牧)

西尾 怜真(富山)

植木 美帆(横浜)

八幡 咲奈(横浜)

盛田 悠貴(名古屋後期)

小野瀬 佳夏(茨城)


奨励賞受賞はこちら

小学3・4年 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

水谷 倫都(予選地区:名古屋前期)

金賞

氏名(予選地区)

舘澤 志歩(札幌前期)

金澤 穂香(熊本)

伊地知 紗奈(堺)

鍛示 凌志(神戸)

宗廣 美緒(福井)

松本 遥香(鳥取)

鍋島 優奈(札幌前期)

斎藤 野乃花(札幌前期)

張 悠佳(横浜)

山﨑 紗菜(川口)

山本 あたう(日比谷)

山本 貴博(徳島)

間中 結万(川口)

北村 理真(高知)

中里 賢一(千葉)

伊藤 あかり(岩手)

森 美月(高松)

浦野 恵奈(宇都宮)

森腰 燎(福井)

山中 陽愛(鹿児島)

吉川 真司(富山)

西本 安那(神戸)

吉川 華音(富山)

近藤 結花(千葉)

川田 知歩(高知)



銀賞

氏名(予選地区)

宮田 翠空(徳島)

内田 晴貴(本郷前期)

柴田 羽菜(長崎)

三木 陽太(高知)

川崎 鈴夏(宮崎)

浅井 佳凜(本郷中期)

宇﨑 万結(鳥取)

菅家 柚奈(新潟)

野沢 優友(横浜)

屋田 唯花(大分)

古瀬 光莉(長崎)

門田 絢花(広島)

田中 咲来(長野)

阿部 香音(札幌後期)

黒田 明里愛(福井)

吉田 愛梨(千葉)

谷﨑 功典(北九州)

吉村 優苺(堺)

村越 心春(宮崎)

辻 唯果(札幌後期)

坪井 りな(金沢)

岩下 瑛汰(鹿児島)

栗林 咲希(名古屋後期)

阿部 優香(札幌後期)

山﨑 陽斗(福井)

照屋 愛珠(沖縄)


銅賞

氏名(予選地区)

加美山 楓菜(仙台)

山本 結彩(滋賀)

大谷 実璃(福岡)

渡部 柑奈(仙台)

野口 椛愛(長崎)

金子 喜一(鹿児島)

黒川 咲空(松山)

宮谷 祐央(神戸)

大宮 さやな(名古屋前期)

浅田 さくら(苫小牧)

宮本 楽生(福井)

権藤 清十郎(佐賀)

山地 麻由佳(名古屋前期)

石川 陽茉莉(新潟)

三上 尚香(福井)

麻田 陽茉理(宮崎)

星 知花(仙台)

加納 沙菜(名古屋前期)

古澤 蒼弓(金沢)

福田 啓太(長崎)

山口 七楽(沖縄)

入交 貴志太(高知)

麻生 結芽(佐賀)

福場 茉紘(本郷中期)

松林 樹里(鳥取)

中野 智仁(横浜)


奨励賞受賞はこちら

小学3・4年 C 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

木暮 凛音(予選地区:千葉)

金賞

氏名(予選地区)

近藤 圭悟(堺)

森 奏(和歌山)

藤原 虹(札幌後期)

新森 楓子(熊本)

高畠 虹輝(札幌後期)

中川 桜介(富山)

荒川 日世莉(広島)

三村 結花(岡山)

東 真央(神戸)

藤政 良太(広島)

庄司 茉緒(札幌前期)

福島 新純(札幌後期)

河野 愛莉(和歌山)

高木 菜生(茨城)

田島 寛菜(船橋)

前田 明希(千代田)

小野 帆菜(苫小牧)


銀賞

氏名(予選地区)

新井 才功(横浜)

越智 結衣子(広島)

北原 怜奈(本郷中期)

藤下 亮(立川)

長山 結珂(本郷中期)

長田 珠壽(富山)

金栗 依吹(熊本)

木村 莉彩(立川)

植村 紗英(広島)

山崎 凜果(横浜青葉)

五味渕 健心(宇都宮)

生井 瞬(横浜青葉)

表 沙姫(新潟)

加藤 義家(茨城)

巻本 ゆり子(名古屋後期)

金 世羅(神戸)

金安 快汰(宇都宮)


銅賞

氏名(予選地区)

板倉 采花(日比谷)

山田 美結(堺)

胡摩 響人(名古屋後期)

藤田 結南(札幌後期)

田中 美璃(徳島)

山家 文月(千代田)

郡司 和葉(茨城)

上原 陽希(立川)

黒田 柚花(千代田)

本多 俊(富山)

宮内 彩楽(横浜)

宮本 孝太朗(高松)

佐々木 優花(横浜)

宮本 拓磨(神戸)

坂根 志(松山)

潮 桃子(千葉)

舘 陽音子(千葉)


奨励賞受賞はこちら

ベスト賞

曲目順

演奏曲目

氏名

インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772

近藤 圭悟

インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773

前田 明希

インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774

胡摩 響人

インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775

木暮 凛音

インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776

新森 楓子

インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777

三村 結花

インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778

森 奏

インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779

高木 菜生

インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780

加藤 義家

インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781

荒川 日世莉

インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782

三枝 菜美

インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783

長山 結珂

インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784

庄司 茉緒

インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785

中川 桜介

インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786

郡司 和葉

中学 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

小西 心菜(予選地区:富山)

金賞

氏名(予選地区)

鑓水 凜々花(本郷中期)

武田 陽(本郷後期)

土橋 佳歩(滋賀)

佐藤 李(苫小牧)

田畑 春樹(札幌前期)

米田 陽花(神戸)

河合 陸音(札幌後期)

角谷 安侑子(名古屋前期)

小山 智也(新潟)

吉田 結(立川)

岡本 萌絵(鳥取)

山本 芽以(札幌後期)

宇野 百華(横浜青葉)

渡邉 早瑛(名古屋後期)

難波 晃(鳥取)

関 菜々子(金沢)

石垣 玲央(千代田)

渡辺 暖ノ華(宇都宮)

齊藤 純那(札幌前期)



銀賞

氏名(予選地区)

山本 泰暉(滋賀)

石井 杏奈(高松)

田口 絢望(川口)

大原 実唯奈(福岡)

坂井 璃音奈(北九州)

三木 希海(高松)

齋藤 優仁(千代田)

中村 碧(本郷前期)

重松 祐典(高松)

増田 遥太(千代田)

岸本 大知(宇都宮)

枝川 泰陽(茨城)

田中 彩音(福岡)

森 歩実(高松)

岩崎 莉佳(広島)

湯之上 暖(堺)

竹中 珠華(岩手)

藤原 湊(名古屋前期)

佐伯 碧怜(堺)

安藤 歩(千代田)


銅賞

氏名(予選地区)

西尾 実陽菜(鳥取)

佐々木 昊(堺)

永田 ゆきの(長野)

花村 桃佳(横浜青葉)

橋本 杏奈(岡山)

斎藤 碧人(札幌後期)

上村 彩乃(徳島)

蝶野 まゆ(札幌後期)

齋藤 紗慈(千代田)

白浦 陽奈(宇都宮)

長谷川 紗瑛(本郷中期)

清水 桃音(岡山)

神保 紗良(名古屋前期)

石村 羚華(札幌前期)

川嶋 航平(苫小牧)

藤田 理沙(宇都宮)

渥美 優芽(掛川)

大方 優弥(船橋)

成重 侑紀(北九州)

鯉渕 栞朱(札幌前期)


奨励賞受賞はこちら

ベスト賞

曲目順

演奏曲目

氏名

シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787

河合 陸音

シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788

竹中 珠華

シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789

鑓水 凜々花

シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790

西尾 英玲奈

シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792

田中 杏

シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793

森 歩実

シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794

難波 晃

シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV795

川西 慶幸

シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796

難波 雅貴

シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797

枝川 泰陽

シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798

武田 陽

シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799

石垣 玲央

シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800

福島 生純

シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801

小山 智也

一般 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

田中 研太朗(予選地区:川口)

金賞

氏名(予選地区)

住吉 亜紗子(千代田)

リー ロイズ(本郷中期)

岩井 裕太郎(滋賀)

棚橋 実千瑠(名古屋前期)

湊 尚子(横浜)

岡久 凜香(徳島)

銀賞

氏名(予選地区)

大石 歩実(横浜)

稲葉 仁美(千葉)

陶守 真央(岡山)

西山 徹(仙台)

中屋敷 夕夏(立川)

町田 勝恵(千代田)

銅賞

氏名(予選地区)

長谷川 祥子(横浜)

塩冶 環(茨城)

田村 美和(名古屋後期)

弘田 優希(日比谷)

三澤 広貴(富山)

高橋 嗣奈子(千代田)

櫛部 景子(福岡)



奨励賞受賞はこちら

一般 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

大森 理絵(予選地区:岡山)

金賞

氏名(予選地区)

宮田 日奈子(横浜青葉)

中島 巌(鳥取)

木村 留華(立川)

銀賞

氏名(予選地区)

開坂 望生(名古屋後期)

堀川 しおり(高松)

小島 裕子(岩手)

小薗井 京子(仙台)



銅賞

氏名(予選地区)

荒井 薫子(横浜)

羽根田 知里(本郷後期)

末高 麻美(船橋)

大草 佐和子(日比谷)



奨励賞受賞はこちら

幼児 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

宮本 華歌(予選地区:高松)

金賞

氏名(予選地区)

石黒 乃愛(札幌前期)

蝦名 大将(札幌後期)

多田 歩叶(徳島)

中山 澪(本郷後期)

石川 綾乃(千代田)

齊藤 結菜(仙台)

小川 知花(堺)

森 美遥(本郷後期)


銀賞

氏名(予選地区)

増山 陽菜(横浜青葉)

野沢 莉花(横浜)

小澤 茉友子(立川)

清水 絢香(船橋)

笠原 悠永(横浜)

宮城 ひろの(横浜)

藤原 一颯(立川)

畑山 菜乃花(札幌前期)

福本 愛梨(千葉)

銅賞

氏名(予選地区)

村中 杏圭(福井)

山田 唯翔(岡山)

岩根 夕莉(徳島)

大村 彩葉(新潟)

前田 律(金沢)

原 黎花(名古屋後期)

飯野 愛望(宇都宮)

河辺 麗花(滋賀)

高橋 和希(神戸)

奨励賞受賞はこちら

小学1・2年 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

亀石 彩巴(予選地区:名古屋後期)

金賞

氏名(予選地区)

太田 継資(富山)

村主 蓮夏(神戸)

由比 心菜(高知)

プパール 栄吉(沖縄)

竹内 湊(仙台)

澤井 優芽(新潟)

宮 和花(金沢)

為重 結衣(広島)

竹ケ原 一登(札幌後期)

篠田 漱志(横浜)

石川 愛綾(沖縄)

宮崎 唯莉(名古屋後期)

中島 琉翔(札幌前期)

平田 有梨佳(神戸)

中野 有貴(横浜)

竹内 音葉(名古屋後期)

佐藤 匠(横浜)

田中 凛緒(本郷中期)

勝田 瑛士(鹿児島)

結城 美澄(広島)


銀賞

氏名(予選地区)

神山 晃太朗(本郷中期)

五十嵐 詩織(新潟)

柳谷 胡実(苫小牧)

草 杏子(富山)

山本 詩乃(神戸)

福永 幸人(鹿児島)

福永 泰三(船橋)

五十嵐 翔春(新潟)

松本 幸士(高知)

生沢 謙成(本郷中期)

谷川 小夏(松山)

古橋 初楓(川口)

佐藤 向夏(千代田)

古賀 杏奈(佐賀)

猿谷 心都(宇都宮)

平井 佳歩(日比谷)

佐々木 葵(徳島)

瀬戸 綾人(札幌後期)

北村 輝空(千代田)

林 伊織(金沢)


銅賞

氏名(予選地区)

小泉 美羽花(本郷後期)

髙木 結蘭(佐賀)

諏訪 陽音(川口)

小串 久遠(苫小牧)

樋口 光希(仙台)

塩見 紬生(堺)

高田 佑奈(金沢)

本多 彩乃(富山)

東 緒翔(千葉)

海切 碧人(堺)

西村 心結(富山)

澤田 紗歩(滋賀)

畑中 美織(札幌前期)

内田 明里(立川)

三好 修路(苫小牧)

谷 紗花(滋賀)

永堀 慶(本郷中期)

佐藤 謙太郎(福井)

渡邉 鳳仁(福井)

三田村 悠生(滋賀)

中村 柊太(横浜青葉)

奨励賞受賞はこちら

小学3・4年 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

福島 朔(予選地区:船橋)

金賞

氏名(予選地区)

後藤 伶歌(長野)

岡 里実(立川)

小宮山 健太(本郷中期)

森 結香(金沢)

冷水 智勇(熊本)

榎本 奏助(福井)

杉 梨々南(滋賀)

井上 実咲(松山)

竹林 慶登(川口)

小寺 由馬(福井)

丸岡 陽仁(宮崎)

北野 杏佳(滋賀)

小池 実花(茨城)

小栗 綾乃(神戸)

王 梓鑫(富山)

松本 仁心(徳島)

竹内 美結(川口)

沖 怜奈(広島)

天野 江田(本郷前期)

佐藤 由奈(岡山)

濱田 大平(松山)

瀬脇 衣莉(宮崎)

土田 朝陽(宇都宮)

山本 灯人(札幌前期)

坪内 芽生(船橋)

八木 吟翔斗(掛川)

髙橋 実愛(宇都宮)

銀賞

氏名(予選地区)

寺尾 沙優(松山)

須田 理瑚(茨城)

福山 達也(広島)

山根 ひなた(広島)

五十嵐 文菜(日比谷)

直井 新(船橋)

杉浦 蒼弥(名古屋後期)

小野寺 澪(立川)

小林 心音(千代田)

小林 奏子(福井)

加治 礼央(苫小牧)

高作 紗瑛(高松)

石森 陽向(金沢)

武内 柚季(堺)

芳野 梨佳(松山)

松田 華奈(高松)

坂本 理子(徳島)

岩下 瞭成(宮崎)

岡 愛翔(名古屋後期)

森 環菜(岡山)

中村 栞那(札幌後期)

岩井 優大(掛川)

中島 滉太(金沢)

広本 絢夏(岡山)

山本 詩夕(苫小牧)

三宮 満(本郷前期)

日暮 徹(千代田)

銅賞

氏名(予選地区)

檜垣 藍乃(立川)

小荒井 くるみ(千代田)

菊地 真愛圭(仙台)

波當根 那津(鳥取)

小田 幸芽(茨城)

清水 崚太(横浜青葉)

湯本 早瑛(札幌後期)

岡村 春花(岡山)

米丸 莉央(川口)

越野 夏帆(茨城)

山口 竜功(千代田)

京田 紗和(滋賀)

浦川 実紅(名古屋後期)

佐々木 菜瑠(掛川)

太田 貴博(札幌後期)

太田 聖二(名古屋後期)

小高 圭翔(千代田)

坂本 美織(千代田)

宮本 麻央(名古屋前期)

樋口 桜子(名古屋前期)

柿澤 朱里(千代田)

篠原 梨花子(宇都宮)

神笠 汐里(北九州)

久保 桜子(鹿児島)

出倉 慧人(札幌後期)

山本 杏花(名古屋前期)

綾野 克海(堺)

青地 穂花(川口)



奨励賞受賞はこちら

小学5・6年 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

石渡 花音(予選地区:本郷前期)

金賞

氏名(予選地区)

堀川 恵莉矢(富山)

本多 真悠(富山)

國森 愛実(鳥取)

吉村 心晴(神戸)

馬嶋 秀(福井)

大井 晴喜(金沢)

戎 美咲(日比谷)

菊地 和佳(札幌前期)

舟根 翔哉(札幌前期)

栁田 健心(宇都宮)

殿城 比奈子(金沢)

秋山 慶太郎(長野)

瀧澤 優暖(札幌前期)

片倉 慶人(苫小牧)

奧間 叶奈美(沖縄)

平嶋 和貴(大分)

渡邊 輝一(札幌前期)

山本 紗綾(神戸)

安藤 士稀(北九州)



銀賞

氏名(予選地区)

一色 咲喜(松山)

趙 雪原(金沢)

久保木 音羽(横浜青葉)

坂下 みのり(札幌前期)

冨田 莉央(川口)

陣内 悠真(横浜青葉)

松島 春花(金沢)

岩谷 明拓(熊本)

森本 悠(神戸)

平野 真唯(熊本)

新川 桜子(滋賀)

猿喰 悠人(福井)

角野 玲彩(横浜青葉)

橋本 花奈(熊本)

荻 竹琉(熊本)

小林 華穂(札幌後期)

宇都宮 晴(堺)

大峯 光織(宮崎)

中川 莉津子(高知)



銅賞

氏名(予選地区)

中原 芽惟(苫小牧)

眞下 芹菜(神戸)

氏家 妃葵(岩手)

阿久澤 奏多(船橋)

若杉 樂(札幌後期)

細木 千鶴(鳥取)

榎本 煌(高知)

高嶋 創(福井)

橋本 侑奈(長崎)

谷口 桜香(立川)

池田 華乃(船橋)

堀 妙月輝(名古屋前期)

丸山 菜津女(茨城)

林 美伶(札幌後期)

榎本 もも花(立川)

大塚 瑞生(本郷後期)

内田 成珠(立川)

目 稀帆(福井)

福田 心陽(高知)



奨励賞受賞はこちら

小学5・6年 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

中島 明莉(予選地区:和歌山)

金賞

氏名(予選地区)

林 夢華(福井)

柴田 栞菜(北九州)

尾崎 純晟(千葉)

石井 完汰(名古屋後期)

森田 諒(札幌後期)

日名子 瑠璃子(立川)

菅原 来仁(横浜青葉)

渋谷 桂一郎(茨城)

伊藤 杏奈(宇都宮)

石黒 桜(立川)

岩崎 里乃花(本郷前期)

星野 孝太朗(宇都宮)

栁澤 梨央(長野)

田中 梨瑚(苫小牧)

廣部 文乃(名古屋前期)

伊東 未織(札幌前期)

谷村 心優(松山)

木村 はぐみ(茨城)

伊藤 希華(川口)

伊藤 心(岩手)

北島 美月(北九州)

神出 梨香(広島)

稲毛 奏音(鳥取)

佐々木 瀬史(茨城)

藤野 日香(堺)

木下 明(富山)

伊藤 香規(福井)

銀賞

氏名(予選地区)

小野 結花(立川)

小島 緋依子(横浜青葉)

大関 ここみ(札幌後期)

服部 円香(本郷前期)

瀬〆 咲帆(本郷中期)

谷本 眞菜(新潟)

肱岡 来渚(神戸)

野村 朱璃(名古屋前期)

坂 陽菜乃(横浜)

田口 実咲希(千代田)

風本 葵陽(堺)

太田 愛梨(広島)

安村 心希(松山)

藤谷 南々楓(鹿児島)

畠山 美咲(立川)

藤森 幹太(船橋)

新川 梨多(名古屋前期)

川本 遼佑(神戸)

飯塚 桃子(日比谷)

羽江 陵太朗(新潟)

東 空澄(金沢)

濵田 咲良(熊本)

北原 梨瑚(神戸)

與川 真緒(新潟)

松本 衣菜世(苫小牧)

下岸 花奈(佐賀)

渡邊 結子(仙台)

銅賞

氏名(予選地区)

日暮 咲稀(立川)

平田 葵(鹿児島)

長谷川 結芽果(札幌後期)

松下 穂栄(滋賀)

井上 雄仁(船橋)

近藤 真音(本郷後期)

稲留 かのん(日比谷)

岡村 咲良(本郷中期)

栗田 知佳(富山)

佐藤 心陽(茨城)

永島 翠(千代田)

上木 美緒(札幌前期)

宮村 悠生(新潟)

韮塚 奏美(日比谷)

佐藤 快音(岩手)

須田 結子(新潟)

手島 由乃(千代田)

古賀 日葉里(長崎)

町井 心温(宇都宮)

石塚 桃莉(千葉)

太田 温乃(北九州)

成本 陽政(熊本)

木村 円香(船橋)

島田 愛理(長崎)

元井 梨乃(福井)

三浦 梨花(本郷前期)

山村 奏太郎(和歌山)

池田 創一(滋賀)



奨励賞受賞はこちら

ベスト賞

曲目順

演奏曲目

氏名

インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772

安村 心希

インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773

中島 明莉

インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774

田中 梨瑚

インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775

日暮 咲稀

インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776

菅原 来仁

インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777

森田 諒

インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778

岡村 咲良

インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779

木下 明

インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780

林 夢華

インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781

神出 梨香

インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782

北島 美月

インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783

谷村 心優

インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784

石井 完汰

インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785

伊藤 香規

インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786

尾崎 純晟

小学5・6年 C 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

大庭 優花(予選地区:札幌後期)

金賞

氏名(予選地区)

渡部 梨桜(鳥取)

山田 文香(船橋)

吉田 知史(本郷後期)

島田 絵茉(本郷後期)

白鳥 桜菜(本郷前期)

戸賀澤 一結(苫小牧)

銀賞

氏名(予選地区)

須藤 京香(千葉)

千葉 みなみ(札幌後期)

宮里 和果(堺)

後藤 愛乃(川口)

藤野 琴羽(鹿児島)

野田 怜花(千葉)

磯部 広弥(名古屋後期)



銅賞

氏名(予選地区)

奥山 実咲(川口)

喜屋武 盛之辰(沖縄)

石井 依吹(新潟)

西山 和花(横浜)

野口 茉希(横浜青葉)

伊藤 真大(立川)

坊野 葵(鹿児島)



奨励賞受賞はこちら

ベスト賞

曲目順

演奏曲目

氏名

シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787

坊野 葵

シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788

奥山 実咲

シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789

武田 美南

シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790

幸長 龍ノ介

シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792

戸賀澤 一結

シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794

横手 太郎

シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796

島田 絵茉

シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797

宮里 和果

シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798

石井 依吹

シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799

藤野 琴羽

シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800

千葉 みなみ

シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801

須藤 京香

中学 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

久保 岳士(予選地区:岡山)

金賞

氏名(予選地区)

中村 海音(富山)

佐藤 綾音(和歌山)

武田 颯斗(富山)

江川 颯泰(和歌山)

太田 創一朗(掛川)

長尾 怜依(堺)

宇都宮 理子(高知)

小向 萌々香(和歌山)

盆子原 桜介(鳥取)

島田 怜音(富山)

井上 海音(苫小牧)

小澤 凛子(富山)

丸山 瑞稀(茨城)

平田 煌(鹿児島)

木村 吏沙(堺)

銀賞

氏名(予選地区)

和田 花音(本郷中期)

中浴 美優(徳島)

藤田 莉緒(横浜青葉)

田島 佑唯(本郷前期)

町田 志愛(掛川)

新田 旺史(千葉)

加藤 利彩(川口)

谷口 鼓果(富山)

野村 俊介(立川)

山下 真里菜(高松)

沼山 あかり(札幌後期)

伴 梨紗子(本郷後期)

石崎 華帆(茨城)

吉松 薫琉(福岡)

角 凜々子(福井)

関谷 弥生(松山)



銅賞

氏名(予選地区)

白石 美花(苫小牧)

小林 悠馬(宇都宮)

戸原 梨乃(千代田)

岩室 友樹(福岡)

豊永 結(和歌山)

緒方 理真(熊本)

美濃島 史樹(堺)

西森 奏太(松山)

庄田 伊織(仙台)

黒川 恵翔(千代田)

大森 祐佳(札幌後期)

高木 謙佑(福井)

佐々木 夢來(掛川)

岡戸 与瑠(千代田)

福田 泰子(広島)

田中 結彩(横浜)



奨励賞受賞はこちら

ベスト賞

曲目順

演奏曲目

氏名

インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772

新田 旺史

インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773

佐藤 綾音

インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774

米良 妃茉莉

インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775

井上 海音

インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776

久保 岳士

インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777

島田 怜音

インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778

草野 優真

インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779

木村 吏沙

インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780

盆子原 桜介

インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781

笹本 眞依子

インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782

太田 創一朗

インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783

藤田 莉緒

インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784

和田 花音

インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785

武田 颯斗

インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786

江川 颯泰

高校 A 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

松井 俊輝(予選地区:岡山)

金賞

氏名(予選地区)

宮 杏菜(鳥取)

樋沢 太惺(長野)

宮本 信毅(神戸)

土橋 海友(立川)

池上 柚菜(佐賀)

永田 紗那(立川)

齊木 俊将(熊本)



銀賞

氏名(予選地区)

鷹橋 七帆(新潟)

山中 友理佳(新潟)

松原 七海(松山)

田中 万貴(高松)

大賀 妃菜(大分)

久貴谷 美羽(苫小牧)

芋野 琴菜(和歌山)

佐藤 悠帆(和歌山)


銅賞

氏名(予選地区)

土方 咲重(名古屋後期)

佐野 風香(神戸)

渡辺 遙香(日比谷)

島内 愛來(広島)

一ノ瀬 柊路(佐賀)

野澤 杏珠(宇都宮)

小出 衣音(横浜)

橋本 彩華(福井)


奨励賞受賞はこちら

高校 B 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

大澤 諒子(予選地区:本郷前期)

金賞

氏名(予選地区)

井上 紗彩(熊本)

藤井 結良(名古屋後期)

鈴木 香耶(横浜)

田中 愛理(横浜青葉)

山田 友莉恵(宇都宮)


銀賞

氏名(予選地区)

松原 百奏(福井)

高橋 花怜(千代田)

東野 愛世(高松)

南雲 悠花(長野)

木村 寧々花(千代田)

関口 瑞希(札幌後期)

銅賞

氏名(予選地区)

日水 瑠華(新潟)

太田 茉由佳(滋賀)

岡本 美優(岡山)

八坂 楠美(仙台)

滝川 紗菜(名古屋前期)

福田 温翔(鳥取)

奨励賞受賞はこちら

大学・大学院 部門

金賞 第1位 ベーレンライター賞

八木 優輝(予選地区:千葉)

金賞

氏名(予選地区)

古川 菜々(名古屋後期)

小林 晴哉(札幌後期)

高橋 華那(川口)

銀賞

氏名(予選地区)

永井 花帆(札幌後期)

立花 美咲子(日比谷)

中嶋 萌香(堺)

銅賞

氏名(予選地区)

西村 安奈(沖縄)

岡本 奈桜(千代田)

福田 ルアナ(立川)

奨励賞受賞はこちら

目次