日本管楽合奏コンテスト2023(第29回) 全国大会 結果まとめ

日本管楽合奏コンテスト2023(第29回) 全国大会 結果まとめ

日本管楽合奏コンテストは、小学生から高校生までの団体が参加できる管打楽器の演奏コンクールです。1995年から毎年開催され、管打楽器を演奏する学生に親しまれています。本記事では10月~11月にかけて開催された「第29回日本管楽合奏コンテスト2023」全国大会結果まとめをお伝えします。

日本管楽合奏コンテストの概要は下記からご覧ください。

目次

第29回日本管楽合奏コンテスト2023 全国大会結果まとめ

文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞

小学生部門

船橋市立西海神小学校

中学校S部門

市川市立第七中学校

中学校A部門

松戸市立第四中学校

中学校B部門

市川市立第三中学校

高等学校S部門

埼玉県立越谷北高等学校

高等学校A部門

東海大学付属高輪台高等学校

高等学校B部門

千葉県立幕張総合高等学校

小学生部門

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

武蔵野市立第一小学校

習志野市立東習志野小学校

最優秀賞

小諸市立野岸小学校

船橋市立葛飾小学校

武蔵野市立第三小学校

水戸市立三の丸小学校

船橋市立西海神小学校

さいたま市立大宮南小学校

船橋市立坪井小学校

習志野市立実花小学校

ブレーン賞

文京区立窪町小学校

フォトライフ賞

八重瀬町立東風平小学校

ヤマハ賞

八戸市・白銀南ピアチェーレジュニア吹奏楽団

エムアイセブンジャパン賞

池田市立呉服小学校

中学生S部門(3名以上15名まで)

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

浜田市立金城中学校

最優秀賞

木古内町立木古内中学校

春日部共栄中学校

おそきウインドアンサンブル青樹ジュニアバンド

市川市立第七中学校

網走市立第三中学校

バンドジャーナル賞

札幌市立平岸中学校

ブレーン賞

大玉村立大玉中学校

フォトライフ賞

亀岡市立大成中学校

ヤマハ賞

高知市立城北中学校

エムアイセブンジャパン賞

三春町立三春中学校

中学生A部門(16名以上35名まで)

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

遠軽町立南中学校

旭川市立旭川中学校

最優秀賞

東金市立東金中学校

大阪市立梅香中学校

松戸市立小金南中学校

宝塚市立宝梅中学校

松戸市立第三中学校

香芝市立香芝中学校

松戸市立第四中学校

大阪市立喜連中学校

三郷市立早稲田中学校

会津若松市立第一中学校

バンドジャーナル賞

赤穂市立赤穂西中学校

ブレーン賞

那須塩原市立三島中学校

フォトライフ賞

会津若松市立一箕中学校

ヤマハ賞

鎌ケ谷市立第五中学校

エムアイセブンジャパン賞

野田市立第二中学校

中学生B部門(36名以上)

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

千葉市立土気中学校

松戸市立小金中学校

最優秀賞

羽村市立羽村第一中学校

習志野市立第五中学校

市川市立第三中学校

西宮市立甲陵中学校

堺市立鳳中学校

相模原市立田名中学校

名古屋市立神丘中学校

横浜市立田奈中学校

ブレーン賞

青森市立新城中学校

フォトライフ賞

北斗市立上磯中学校

ヤマハ賞

浜松市立富塚中学校

エムアイセブンジャパン賞

草加市立草加中学校

観客投票最多賞

薩摩川内市立川内北中学校(前半の部)

西宮市立甲陵中学校(後半の部)

高校生S部門(3名以上15名まで)

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

須磨学園高等学校・中学校

最優秀賞

北海道鵡川高等学校

神戸野田高等学校

幸福の科学学園関西中学校・高等学校

三重県立白子高等学校

埼玉県立越谷北高等学校

バンドジャーナル賞

熊本県立鹿本高等学校

ブレーン賞

宮城県登米総合産業高等学校

フォトライフ賞

大阪国際滝井高等学校

ヤマハ賞

福島県立相馬総合高等学校

エムアイセブンジャパン賞

永島学園松江西高等学校

高校生A部門(16名以上35名まで)

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校

昭和学院高等学校

最優秀賞

北海道栄高等学校

おかやま山陽高等学校

鶴岡東高等学校

秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校

日本福祉大学付属高等学校

東海大学付属高輪台高等学校

日本航空高等学校

東邦高等学校

神奈川県立厚木東高等学校

関西創価高等学校

バンドジャーナル賞

茨城県立下妻第一高等学校

ブレーン賞

神戸星城高等学校

フォトライフ賞

岐阜県立土岐商業高等学校

ヤマハ賞

片山学園中学校・高等学校

エムアイセブンジャパン賞

埼玉県立滑川総合高等学校

高校生B部門(36名以上)

学校名・団体名

最優秀賞・審査員特別賞

柏市立柏高等学校

大阪桐蔭高等学校

最優秀賞

富山県立高岡商業高等学校

旭川実業高等学校

聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校

東京都立片倉高等学校

千葉県立幕張総合高等学校

関東第一高等学校

花咲徳栄高等学校

大成女子高等学校

ブレーン賞

常葉大学附属橘高等学校

フォトライフ賞

如水館高等学校

ヤマハ賞

霞ヶ浦高等学校

エムアイセブンジャパン賞

神奈川県立厚木高等学校

観客投票最多賞

比治山女子高等学校(前半の部)

大阪桐蔭高等学校(後半の部)

目次