吹奏楽コンクール2022 各支部大会 結果まとめ

吹奏楽コンクール2022各支部結果

各地で開催された、吹奏楽コンクール2022の支部大会。
本記事では各支部大会の結果をまとめています。

吹奏楽コンクールの概要については、下記よりご確認ください。

目次

【北海道支部】金賞・代表決定

北海道吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

北見市立端野中学校

銅賞

札幌市立清田中学校

銀賞

深川市立深川中学校

銀賞

帯広市立翔陽中学校

銅賞

函館市立戸倉中学校

銀賞

旭川市立永山中学校

金賞

苫小牧市立和光中学校

銅賞

網走市立第一中学校

銀賞

釧路市立景雲中学校

銀賞

10

函館市立桔梗中学校

銅賞

11

北斗市立上磯中学校

金賞・代表校

12

旭川市立永山南中学校

金賞・代表校

13

札幌市立中の島中学校

銀賞

14

芽室町立芽室中学校

金賞

15

札幌市立向陵中学校

銀賞

16

留萌市立留萌中学校

銅賞

17

苫小牧市立青翔中学校

金賞

北海道吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/25開催)

No.

学校名・団体名

北海道滝川高等学校

銀賞

札幌光星中学・高等学校

銅賞

北海道岩見沢東高等学校

銅賞

北海道札幌北高等学校

銀賞

北星学園大学附属高等学校

銀賞

北海道遠軽高等学校

金賞・代表校

旭川明成高等学校

銀賞

駒澤大学附属苫小牧高等学校

銀賞

市立函館高等学校

銀賞

10

市立札幌新川高等学校

銀賞

11

北海道帯広三条高等学校

銀賞

12

北海道釧路北陽高等学校

銅賞

13

北海道旭川商業高等学校

金賞

14

北海道札幌白石高等学校

金賞

15

遺愛女子高等学校

金賞

16

札幌日本大学高等学校

金賞

17

北海道苫小牧東高等学校

銀賞

18

東海大学付属札幌高等学校

金賞・代表校

北海道吹奏楽コンクール 大学の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

北海学園大学

銀賞

北海道教育大学函館校

金賞・代表校

北海道吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

滝川吹奏楽団

銀賞

北見交響吹奏楽団

銀賞

十勝ウィンドシンフォニー

銅賞

ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール

銀賞

上磯吹奏楽団

金賞・代表

札幌ブラスバンド

金賞・代表校

釧路町吹奏楽団

銀賞

【東北支部】金賞・代表決定

東北吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

米沢市立第二中学校

銅賞

郡山市立郡山第一中学校

銀賞

仙台市立向陽台中学校

金賞・代表校

湯沢市立湯沢南中学校

銀賞

紫波町立紫波第一中学校

銅賞

弘前市立第三中学校

銅賞

伊達市立伊達中学校

金賞

十和田市立三本木中学校

銅賞

滝沢市立滝沢南中学校

銀賞

10

大館市立第一中学校

銀賞

11

仙台市立第一中学校

銀賞

12

山形市立第六中学校

金賞・代表校

13

秋田市立山王中学校

金賞

14

北上市立上野中学校

金賞・代表校

15

矢巾町立矢巾中学校

金賞

16

村山市立楯岡中学校

銅賞

17

八戸市立長者中学校

銅賞

18

仙台市立宮城野中学校

銀賞

19

いわき市立平第三中学校

銀賞

20

南相馬市立原町第一中学校

金賞

21

岩手大学教育学部附属中学校

銀賞

22

東根市立第一中学校

銀賞

23

米沢市立第三中学校

金賞

24

八戸市立第三中学校

銀賞

25

秋田市立御野場中学校

銀賞

26

仙台市立五橋中学校

金賞

東北吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

福島県立いわき湯本高等学校

銀賞

青森県立八戸北高等学校

銅賞

宮城県仙台第三高等学校

辞退

盛岡白百合学園高等学校

銅賞

秋田県立秋田中央高等学校

金賞

山形県立山形北高等学校

銀賞

福島県立磐城高等学校

金賞・代表校

山形県立山形中央高等学校

金賞

青森県立弘前中央高等学校

銅賞

10

ノースアジア大学明桜高等学校

金賞

11

岩手県立盛岡第三高等学校

銅賞

12

宮城県仙台向山高等学校

銀賞

13

宮城県多賀城高等学校

銀賞

14

青森県立青森高等学校

銅賞

15

秋田県立湯沢高等学校

辞退

16

帝京安積高等学校

銀賞

17

山形県立山形東高等学校

銀賞

18

岩手県立黒沢尻北高等学校

銀賞

19

山形県立鶴岡南高等学校

銅賞

20

青森山田中学高等学校

金賞

21

秋田県立秋田南高等学校

金賞・代表校

22

専修大学北上高等学校

銀賞

23

聖ウルスラ学院英智高等学校

金賞・代表校

24

福島県立会津高等学校

銀賞

東北吹奏楽コンクール 大学の部 結果(9/3開催)

No.

学校名・団体名

秋田大学

銅賞

山形大学

銀賞

弘前大学

銀賞

岩手大学

金賞

東北福祉大学

金賞・代表校

東日本国際大学

銅賞

東北吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(9/4開催)

No.

学校名・団体名

弘前市吹奏楽団

銀賞

名取交響吹奏楽団

金賞・代表

吹奏楽団「凛」

銀賞

上山吹奏楽団

銀賞

パシフィック・ブラス・オルケスタ

銀賞

秋田吹奏楽団

金賞・代表

新庄吹奏楽団

銀賞

釜石市民吹奏楽団

銅賞

泉シンフォニックウィンドオーケストラ

金賞・代表

10

八戸ウインドアンサンブル

銅賞

11

Risaia Madre Dio Brass

銀賞

12

NG吹奏楽団

辞退

【東関東支部】金賞・代表決定

東関東吹奏楽コンクール 中学の部 結果(9/4開催)

No.

学校名・団体名

市川市立第七中学校

銀賞

海老名市立海老名中学校

金賞

ひたちなか市立田彦中学校

銅賞

横浜市立本郷中学校

銅賞

船橋市立海神中学校

金賞

つくばみらい市立伊奈中学校

銅賞

那須塩原市立西那須野中学校

銅賞

横浜市立田奈中学校

銀賞

水戸市立千波中学校

銅賞

10

松戸市立第四中学校

金賞・代表校

11

宇都宮市立泉が丘中学校

銀賞

12

厚木市立厚木中学校

銀賞

13

習志野市立第四中学校

金賞・代表校

14

県立平塚中等教育学校

銀賞

15

柏市立酒井根中学校

金賞・代表校

16

横浜市立大綱中学校

銀賞

17

宇都宮市立陽南中学校

銀賞

18

ひたちなか市立勝田第一中学校

銅賞

19

横浜市立十日市場中学校

銀賞

20

松戸市立小金中学校

金賞

21

川崎市立宮前平中学校

銀賞

22

市川市立第三中学校

金賞

23

高根沢町立阿久津中学校

銀賞

24

藤沢市立六会中学校

銀賞

東関東吹奏楽コンクール 高校の部 結果(9/3開催)

No.

学校名・団体名

作新学院高等学校

金賞

県立小金高等学校

銅賞

習志野市立習志野高等学校

金賞・代表校

霞ヶ浦高等学校

銀賞

柏市立柏高等学校

金賞・代表校

県立横浜緑ケ丘高等学校

銅賞

横浜市立戸塚高等学校

銀賞

東海大学付属相模高等学校

銀賞

県立石橋高等学校

銅賞

10

県立幕張総合高等学校

金賞

11

船橋市立船橋高等学校

金賞

12

常総学院高等学校

金賞・代表校

13

県立相模原高等学校

銀賞

14

横浜創英中学・高等学校

金賞

15

大成女子高等学校

銅賞

16

法政大学第二高等学校

銀賞

17

川崎市立橘高等学校

金賞

18

県立宇都宮中央女子・宇都宮中央高等学校

銅賞

19

宇都宮短期大学附属高等学校

銅賞

20

県立国府台高等学校

銀賞

21

横浜隼人高等学校

銀賞

22

聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校

銀賞

23

三浦学苑高等学校

金賞

24

県立千葉商業高等学校

銀賞

東関東吹奏楽コンクール 大学の部 結果(9/18開催)

No.

学校名・団体名

白鷗大学ウインドオーケストラ部

銅賞

秀明大学吹奏楽部

銅賞

茨城大学吹奏楽団

銀賞

常磐大学吹奏楽団

銅賞

神奈川大学吹奏楽部

金賞・代表校

北里大学北里会文化会吹奏楽団

銀賞

東関東吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(9/18開催)

No.

学校名・団体名

Pastorale Symphonic Band

金賞

水戸市民吹奏楽団

銀賞

ゼーレンフォルクスオルケスタ

銅賞

CHIBA TRAILBLAZERS

銀賞

フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル

銅賞

Oak Wind Symphony

銀賞

相模原市民吹奏楽団

金賞・代表

ユース・ウィンド・オーケストラ

銀賞

クラルテウインドオーケストラ

銅賞

10

かずさウインドオーケストラ

銀賞

11

習志野ウィンド・オーケストラ

金賞

12

矢板ウインドオーケストラ

銀賞

13

日立市民吹奏楽団

銀賞

14

グラール ウインド オーケストラ

金賞

15

横浜ブラスオルケスター

金賞・代表

16

光ウィンドオーケストラ

金賞・代表

17

聖徳ウインド・アンサンブル

銀賞

18

船橋市交響吹奏楽団

銀賞

19

小山市交響吹奏楽団

銅賞

20

古河シティウインドオーケストラ

銅賞

【西関東支部】金賞・代表決定

西関東吹奏楽コンクール 中学の部 結果(9/3開催)

No.

学校名・団体名

妙高市立新井中学校

銀賞

中央市立玉穂中学校

銅賞

伊勢崎市立第一中学校

銅賞

川口市立上青木中学校

銀賞

新潟市立黒埼中学校

銅賞

高崎市立塚沢中学校

銀賞

さいたま市立土屋中学校

金賞・代表校

飯能市立加治中学校

金賞

朝霞市立朝霞第一中学校

金賞・代表校

10

新潟市立亀田中学校

銀賞

11

昭和町立押原中学校

銅賞

12

川口市立青木中学校

金賞

13

さいたま市立大宮南中学校

銀賞

14

燕市立燕中学校

銀賞

15

南アルプス市立櫛形中学校

銅賞

16

越谷市立大相模中学校

金賞・代表校

17

新潟市立新津第二中学校

銅賞

18

さいたま市立日進中学校

金賞

19

久喜市立鷲宮東中学校

金賞

20

上越教育大学附属中学校

銀賞

21

伊勢崎市立宮郷中学校

銀賞

22

吉岡町立吉岡中学校

銀賞

西関東吹奏楽コンクール 高校の部 結果(9/4開催)

No.

学校名・団体名

埼玉県立和光国際高等学校

銀賞

埼玉栄高等学校

金賞・代表校

群馬県立前橋東高等学校

銀賞

狭山ヶ丘高等学校

銀賞

新潟明訓高等学校

銅賞

さいたま市立浦和高等学校

金賞

山梨県立甲府城西高等学校

銅賞

中越高等学校

銀賞

太田市立太田高等学校

銅賞

10

山梨県立日川高等学校

銅賞

11

東京学館新潟高等学校

金賞

12

花咲徳栄高等学校

銀賞

13

東京農業大学第二高等学校

金賞

14

新潟県立長岡高等学校

銀賞

15

群馬県立高崎女子高等学校

銀賞

16

埼玉県立伊奈学園総合高等学校

金賞・代表校

17

山梨県立韮崎高等学校

金賞

18

埼玉県立越谷北高等学校

銀賞

19

春日部共栄高等学校

金賞・代表校

20

日本文理高等学校

銅賞

21

叡明高等学校

金賞

22

甲府市立甲府商業高等学校

銅賞

西関東吹奏楽コンクール 大学の部 (9/11開催)

No.

学校名・団体名

新潟大学吹奏楽部

銅賞

都留文科大学吹奏楽部

銀賞

文教大学吹奏楽部

金賞・代表校

高崎経済大学直属吹奏楽部

銀賞

西関東吹奏楽コンクール 職場・一般の部 (9/11開催)

No.

学校名・団体名

からす川音楽集団

銀賞

越谷市音楽団

銀賞

新潟ウインドオーケストラ

銅賞

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

金賞・代表

ソールリジェール吹奏楽団

金賞

創価山梨リード吹奏楽団

銅賞

甲斐市敷島吹奏楽団

銅賞

おおたウィンドオーケストラ

銅賞

川越奏和奏友会吹奏楽団

金賞

10

青木フィルハーモニー吹奏楽団

銀賞

11

伊奈学園OB吹奏楽団

金賞・代表

12

ソノリテ甲府吹奏楽団

銀賞

13

三条市吹奏楽団

銅賞

【東京支部】金賞・代表

東京吹奏楽コンクール 中学の部 (9/11開催)

No.

学校名・団体名

足立区立第十四中学校吹奏楽部

銀賞

板橋区立赤塚第三中学校吹奏楽部

銀賞

中央区立晴海中学校吹奏楽部

銅賞

玉川学園中学部吹奏楽部

金賞

足立区立西新井中学校吹奏楽部

金賞

立川市立立川第五中学校吹奏楽部

銀賞

江戸川区立鹿本中学校吹奏楽部

金賞

創価中学校吹奏楽部

銅賞

羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部

金賞・代表校

10

中央区立日本橋中学校吹奏楽部

銀賞

11

小平市立小平第三中学校吹奏楽部

金賞・代表校

12

北区立滝野川紅葉中学校吹奏楽部

銀賞

13

大田区立大森第三中学校吹奏楽部

銀賞

14

練馬区立三原台中学校吹奏楽部

銅賞

東京吹奏楽コンクール 高校の部 (9/10開催)

No.

学校名・団体名

都立富士森高等学校吹奏楽部

銀賞

明治大学付属中野八王子高等学校吹奏楽部

銅賞

都立小山台高等学校ブラスバンド班

銀賞

豊南高等学校吹奏楽部

銅賞

岩倉高等学校吹奏楽部

金賞

関東第一高等学校吹奏楽部

銀賞

東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部

金賞・代表校

都立片倉高等学校吹奏楽部

金賞

八王子学園八王子高等学校吹奏楽部

金賞

10

都立豊島高等学校吹奏楽部

銀賞

11

都立杉並高等学校吹奏楽部

銀賞

12

東海大学菅生高等学校吹奏楽部

金賞・代表校

東京吹奏楽コンクール 大学の部 (9/10開催)

No.

学校名・団体名

東海大学吹奏楽研究会

金賞

青山学院大学吹奏楽バトントワリング部

銀賞

中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部

銀賞

明星大学学友会吹奏楽団

金賞

専修大学吹奏楽研究会

銀賞

創価大学パイオニア吹奏楽団

金賞・代表校

玉川大学吹奏楽団

銀賞

立正大学吹奏楽部

銀賞

東京吹奏楽コンクール 職場・一般の部 (9/11開催)

No.

学校名・団体名

デアクライス・ブラスオルケスター

金賞

Tokyo StackArt Wind Ensemble

銀賞

プリモ アンサンブル東京

銀賞

NTT東日本東京吹奏団

銀賞

おそきウインドアンサンブル青樹

金賞

アルスラボ東京

銀賞

豊島区吹奏楽団

銀賞

東京隆生吹奏楽団

金賞・代表

Soul Sonority

金賞

10

創価グロリア吹奏楽団

金賞・代表

11

板橋区吹奏楽団

金賞

12

ミュゼ・ダール吹奏楽団

金賞

【東海支部】金賞・代表決定

東海吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

岡崎市立矢作中学校

銅賞

浜松市立天竜中学校

銅賞

四日市市立内部中学校

銅賞

松本市立梓川中学校

銀賞

高山市立日枝中学校

銅賞

浜松市立湖東中学校

金賞・代表校

長野市立東北中学校

金賞

大垣市立東中学校

銅賞

日進市立日進西中学校

金賞

10

松本市立鎌田中学校

金賞・代表校

11

鈴鹿市立白子中学校

銅賞

12

浜松市立開成中学校

金賞

13

日進市立日進中学校

金賞

14

小諸市立小諸東中学校

金賞

15

名古屋市立神丘中学校

銀賞

16

四日市市立南中学校

銀賞

17

池田町立池田中学校

銅賞

18

浜松市立南陽中学校

銀賞

19

大府市立大府北中学校

銀賞

20

長野市立裾花中学校

金賞・代表校

東海吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

飛騨学園高山西高等学校

銀賞

常葉大学附属橘高等学校

銀賞

長野県小諸高等学校

出場辞退

安城学園高等学校

金賞

皇學館高等学校

銀賞

日本福祉大学付属高等学校

銀賞

聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校

金賞・代表校

三重県立白子高等学校

銀賞

愛知工業大学名電高等学校

金賞・代表校

10

浜松日体中・高等学校

金賞

11

長野県豊科高等学校

銀賞

12

岐阜県立羽島北高等学校

銅賞

13

浜松聖星高等学校

金賞・代表校

14

名古屋大谷高等学校

銀賞

15

愛知県立木曽川高等学校

銅賞

16

長野県屋代高等学校

銀賞

17

愛知県立江南高等学校

銀賞

18

岐阜県立岐阜商業高等学校

銀賞

19

三重県立神戸高等学校

銀賞

20

静岡県立浜名高等学校

金賞

東海吹奏楽コンクール 大学の部 結果(9/4開催)

No.

学校名・団体名

信州大学

金賞

三重大学

銀賞

中部学院大学

金賞

静岡県立大学

タイムオーバー失格

中部大学

銀賞

静岡大学

金賞・代表校

愛知教育大学

金賞・代表校

東海吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(9/4開催)

No.

学校名・団体名

東海市吹奏楽団

金賞

サンク・エトワール名古屋

銀賞

名古屋ウインドアンサンブル

銅賞

ヤマハ吹奏楽団

金賞・代表校

飯田市民吹奏楽団

銅賞

Connect Symphonic Band

銀賞

ルロウブラスオルケスター

金賞

ウインドアンサンブル尾東

金賞

三重ユナイテッドウィンドオーケストラ

銀賞

10

Nisshin Wind Orchestra

金賞・代表

11

静岡大学OB吹奏楽団

金賞

12

松本シビックウインドオーケストラ

銅賞

13

S.L.E.B

銀賞

14

岐阜ブラスオルケスター

銅賞

15

白子ウインドシンフォニカ

金賞

【北陸支部】金賞・代表決定

北陸吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/13開催)

No.

学校名・団体名

金沢市立兼六中学校

銅賞

白山市立北星中学校

銀賞

鯖江市鯖江中学校

銀賞

鯖江市中央中学校

金賞

高岡市立芳野中学校

銀賞

福井市藤島中学校

銅賞

砺波市立出町中学校

銀賞

金沢市立浅野川中学校

銅賞

津幡町立津幡南中学校

金賞・代表

10

小松市立板津中学校

銀賞

11

射水市立小杉中学校

銀賞

12

金沢市立港中学校

銅賞

13

坂井市立春江中学校

銅賞

14

福井市明倫中学校

銀賞

15

富山市立東部中学校

金賞

16

能美市立辰口中学校

金賞

17

越前市武生第二中学校

銀賞

18

金沢市立大徳中学校

金賞

19

南砺市立福野中学校

金賞・代表

北陸吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/14開催)

No.

学校名・団体名

小松市立高等学校

銀賞

富山県立高岡南高等学校

銅賞

福井県立武生商工高等学校

銀賞

北陸高等学校

銀賞

富山県立高岡商業高等学校

金賞・代表

石川県立金沢桜丘高等学校

金賞・代表

富山県立新湊高等学校

銅賞

福井県立藤島高等学校

銅賞

金沢学院大学附属高等学校

金賞

10

遊学館高等学校

金賞

11

富山県立富山商業高等学校

金賞

12

石川県立小松明峰高等学校

金賞

13

福井工業大学附属福井高等学校

銀賞

北陸吹奏楽コンクール 大学の部 結果(8/13開催)

No.

学校名・団体名

福井工業大学

銀賞

金沢大学

金賞

富山大学吹奏楽団

金賞・代表

北陸吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(8/14開催)

No.

学校名・団体名

速星☆Friday’s

金賞

福井ブラスアカデミー

銀賞

百萬石ウィンドオーケストラ

銀賞

富山プレジールウインドオーケストラ

銅賞

ムジカグラート氷見

金賞・代表

ソノーレ・ウィンドアンサンブル

金賞・代表

【関西支部】金賞・代表決定

関西吹奏楽コンクール 中学校の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

関西創価中学校

銀賞

姫路市立山陽中学校

銀賞

西宮市立上甲子園中学校

銀賞

宇治市立東宇治中学校

銅賞

大阪市立鯰江中学校

金賞・代表校

加古川市立加古川中学校

銀賞

宝塚市立宝梅中学校

金賞

野洲市立野洲中学校

銅賞

加古川市立浜の宮中学校

銀賞

10

豊中市立第十一中学校

金賞

11

精華町立精華西中学校

金賞

12

姫路市立大白書中学校

金賞

13

和歌山市立西和中学校

銅賞

14

守山市立守山南中学校

銅賞

15

大阪市立堀江中学校

金賞

16

豊岡市立豊岡北中学校

銀賞

17

海南市立第三中学校

銅賞

18

長岡京市立長岡第二中学校

銅賞

19

生駒市立生駒中学校

金賞・代表校

20

宝塚市立中山五月台中学校

金賞

21

香芝市立香芝東中学校

銀賞

22

立命館守山中学校

銀賞

23

大阪市立城陽中学校

銅賞

24

吹田市立豊津西中学校

銀賞

25

大阪市立喜連中学校

銀賞

26

平群町立平群中学校

銅賞

27

加古川市立中部中学校

金賞・代表校

28

大阪市立梅香中学校

銀賞

関西吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

京都両洋高等学校

銀賞

洛南高等学校

銅賞

近畿大学附属高等学校

金賞

天理高等学校

銀賞

箕面自由学園高等学校

銀賞

尼崎市立尼崎双星高等学校

金賞

滋賀県立膳所高等学校

銅賞

京都共栄学園高等学校

銅賞

和歌山県立向陽中・高等学校

銅賞

10

兵庫県立西宮高等学校

銀賞

11

立命館守山高等学校

銅賞

12

明浄学院高等学校

金賞

13

滋賀県立石山高等学校

銅賞

14

甲子園学院中学校高等学校

金賞

15

尼崎市立尼崎高等学校

銀賞

16

浪速高等学校・中学校

銀賞

17

大阪府立淀川工科高等学校

金賞・代表校

18

奈良県立郡山高等学校

銅賞

19

和歌山県立星林高等学校

銅賞

20

大阪桐蔭高等学校

金賞・代表校

21

龍谷大学付属平安高等学校

銅賞

22

東海大学付属大阪仰星高等学校

金賞・代表校

23

滝川第二高等学校

金賞

24

兵庫県立加古川東高等学校

銀賞

関西吹奏楽コンクール 大学の部 結果(8/21開催)

No.

学校名・団体名

滋賀県立大学

銅賞

京都橘大学

銀賞

立命館大学

金賞

神戸学院大学

銀賞

関西学院大学

銀賞

近畿大学

金賞

関西大学

銀賞

龍谷大学

金賞・代表校

関西吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(8/21開催)

No.

学校名・団体名

>セントシンディアンサンブル

銀賞

箕面市青少年吹奏楽団

銀賞

大津シンフォニックバンド

銀賞

茨木市吹奏楽団

銅賞

KSBアカデミー吹奏楽団

銀賞

甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ

銀賞

宝塚市吹奏楽団

金賞・代表

立命フィルハーモニックウィンズ

金賞

吹奏楽団ハイブリッド

銅賞

10

創価学会関西吹奏楽団

金賞・代表校

11

尼崎市吹奏楽団

金賞・代表校

12

大津吹奏楽団

銅賞

13

龍谷シンフォニックバンド

銅賞

14

西宮市吹奏楽団

金賞

15

大住シンフォニックバンド

銀賞

16

まちかね山吹奏楽団

銀賞

17

奈良市吹奏楽団

銅賞

18

ショークアンサンブル

銀賞

【中国支部】金賞・代表決定

中国吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/20開催)

No.

学校名・団体名

米子市立後藤ヶ丘中学校

銅賞

岡山市立京山中学校

銀賞

防府市立桑山中学校

金賞

広島市立吉島中学校

銀賞

出雲市立浜山中学校

銀賞

鳥取市立桜ケ丘中学校

銅賞

広島市立安佐中学校

銀賞

広島市立東原中学校

銀賞

出雲市立第三中学校

銀賞

10

岡山市立中山中学校

銀賞

11

周南市立岐陽中学校

銀賞

12

出雲市立大社中学校

金賞・代表校

13

山口市立小郡中学校

金賞・代表校

14

米子市立東山中学校

銅賞

15

出雲市立第一中学校

金賞・代表校

16

米子市立福米中学校

銅賞

17

下松市立末武中学校

金賞

18

総社市立総社東中学校

金賞

19

広島市立中広中学校

銀賞

20

岡山市立芳泉中学校

金賞

21

岡山県立岡山操山中学校

金賞

中国吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/22開催)

No.

学校名・団体名

鳥取県立鳥取東高等学校

銅賞

おかやま山陽高等学校

銀賞

山口県立下松高等学校

銅賞

如水館中学・高等学校

銅賞

島根県立出雲高等学校

銀賞

広島翔洋高等学校

銀賞

山口県立徳山高等学校

銀賞

就実高等学校

金賞・代表校

明誠学院高等学校

金賞・代表校

10

鳥取県立米子東高等学校

銅賞

11

翔英学園米子北高等学校

銀賞

12

比治山女子高等学校

銀賞

13

山口県立防府高等学校

銅賞

14

岡山学芸館高等学校

金賞・代表校

15

広島国際学院高等学校

銀賞

16

修道高等学校スクールバンド班

金賞

17

江の川学園 石見智翠館高等学校

金賞

18

出雲北陵高等学校

金賞

19

鳥取県立米子西高等学校

金賞

20

島根県立松江商業高等学校

銀賞

21

山口県立防府西高等学校

銀賞

中国吹奏楽コンクール 大学の部 結果(8/20開催)

No.

学校名・団体名

山口大学文化会吹奏楽部

金賞・代表校

川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ ハートフルウインズ

金賞

広島修道大学吹奏楽団

銀賞

松江工業高等専門学校

銅賞

岡山大学応援団総部吹奏楽団

金賞

広島大学吹奏楽団

銀賞

中国吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(8/21開催)

No.

学校名・団体名

米子ウィンドオーケストラ

銅賞

出雲交響吹奏楽団-縁-

銀賞

総社吹奏楽団

銀賞

出雲吹奏楽団

金賞・代表

広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団

金賞

NTT西日本中国吹奏楽クラブ

金賞・代表

勝田町一番地寄合楽団

銀賞

防府吹奏楽団

銀賞

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

金賞

10

岩国ウインドアンサンブル

銀賞

11

祇園ウィンドアンサンブル

金賞

【四国支部】金賞・代表決定

四国吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

さぬき市立長尾中学校

銅賞

松山市立雄新中学校

銅賞

高知市立愛宕中学校

金賞

香美市立鏡野中学校

金賞

丸亀市立西中学校

銀賞

四国中央市立川之江北中学校

銅賞

高松市立香東中学校

銅賞

四国中央市立三島東中学校

金賞

北島町立北島中学校

銀賞

10

松山市立西中学校

金賞・代表校

11

鳴門市第一中学校

銀賞

12

南国市立香長中学校

銅賞

13

徳島市城東中学校

金賞・代表校

14

松山市立南中学校

銀賞

15

多度津町立多度津中学校

銀賞

16

松山市立久米中学校

銀賞

17

高松市立古高松中学校

銀賞

18

高知大学教育学部附属中学校

銀賞

19

高松市立牟礼中学校

銀賞

20

徳島市国府中学校

金賞

21

愛媛大学教育学部附属中学校

金賞

四国吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

愛媛県立松山南高等学校

金賞

愛媛県立伊予高等学校

金賞

高知県立岡豊高等学校

銅賞

徳島県立徳島商業高等学校

銅賞

高松第一高等学校

金賞

愛媛県立松山東高等学校

金賞

香川県立高松北中学校・高等学校

銀賞

徳島県立富岡西高等学校

銀賞

香川県立高松高等学校

銀賞

10

高知学芸高等学校

銅賞

11

愛媛県立松山中央高等学校

金賞・代表校

12

徳島県立城南高等学校

金賞

13

愛媛県立三島高等学校

金賞

14

香川県立高松桜井高等学校

銅賞

15

愛媛県立松山西中等教育学校

銅賞

16

香川県立坂出高等学校

金賞・代表校

17

高知県立高知西・高知国際高等学校

金賞

四国吹奏楽コンクール 大学の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

四国大学

金賞・代表校

川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ ハートフルウインズ

金賞

四国吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

高松市民吹奏楽団

金賞・代表

鏡野吹奏楽団

金賞

BMSウインドアンサンブル

銀賞

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ

銀賞

藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

金賞・代表

【九州支部】金賞・代表決定

九州吹奏楽コンクール 中学の部 結果(8/20開催)

No.

学校名・団体名

大分市立鶴崎中学校

銀賞

福岡市立姪浜中学校

金賞

福岡市立玄洋中学校

銀賞

宮古島市立平良中学校

銀賞

小郡市立小郡中学校

銀賞

鹿児島市立武岡中学校

金賞・代表校

都城市立妻ケ丘中学校

銀賞

雲仙市立小浜中学校

銀賞

天草市立本渡中学校

金賞・代表校

10

福岡県立門司学園中学校

金賞・代表校

11

奄美市立名瀬中学校

金賞

12

佐賀市立成章中学校

銀賞

13

熊本市立東野中学校

銀賞

14

沖縄市立美東中学校

銀賞

15

北九州市立高須中学校

金賞

16

長崎市立山里中学校

金賞

17

佐賀市立城北中学校

銀賞

18

宮崎市立本郷中学校

銀賞

19

鹿児島市立明和中学校

金賞

20

福岡市立次郎丸中学校

銀賞

21

福岡市立城南中学校

金賞・代表校

22

時津町立時津中学校

銀賞

23

大分市立原川中学校

銀賞

24

飯塚市立飯塚第一中学校

銀賞

25

福岡市立那珂中学校

金賞

26

多良木町立多良木中学校

銀賞

27

宮崎市立大淀中学校

銀賞

28

那覇市立首里中学校

銀賞

九州吹奏楽コンクール 高校の部 結果(8/21開催)

No.

学校名・団体名

玉名女子高等学校

金賞・代表校

宮崎県立宮崎南高等学校

銀賞

長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校

銀賞

九州産業大学付属九州産業高等学校

金賞

鹿児島県立松陽高等学校

金賞・代表校

沖縄県立那覇高等学校

銀賞

大分県立大分豊府高等学校

銀賞

佐賀学園高等学校

金賞

熊本県立熊本北高等学校

銀賞

10

福岡工業大学附属城東高等学校

金賞

11

原田学園 鹿児島情報高等学校

金賞

12

活水中学校・高等学校

金賞・代表校

13

福岡県立春日高等学校

金賞

14

東海大学付属福岡高等学校

銀賞

15

九州産業大学付属九州高等学校

金賞

16

熊本学園大学付属高等学校

銀賞

17

沖縄県立コザ高等学校

金賞

18

長崎県立西陵高等学校

銀賞

19

都城高等学校

銀賞

20

龍谷高等学校

銀賞

21

西日本短期大学附属高等学校

金賞

22

神村学園中等部・高等部

金賞

23

宮崎学園高等学校

銀賞

24

大牟田高等学校

金賞

25

大分中学校・大分高等学校

銀賞

26

飯塚高等学校

銀賞

27

長崎県立長崎北陽台高等学校

銀賞

28

精華女子高等学校

金賞・代表校

九州吹奏楽コンクール 大学の部 結果(8/27開催)

No.

学校名・団体名

活水女子大学吹奏楽部

金賞

鹿児島大学学友会吹奏楽団

銀賞

宮崎大学

銀賞

別府大学吹奏楽団

銀賞

日本経済大学 吹奏楽部

金賞・代表校

福岡工業大学吹奏楽団

金賞・代表校

琉球大学

銀賞

福岡大学応援指導部吹奏楽団

銀賞

熊本学園大学

銀賞

九州吹奏楽コンクール 職場・一般の部 結果(8/28開催)

No.

学校名・団体名

西区市民吹奏楽団

金賞・代表

J.S.B.吹奏楽団

金賞

天草吹奏楽団

銀賞

Armonioso吹奏楽団

銀賞

ウインドアンサンブルDOS

銀賞

ウインドアンサンブルティラミス

金賞

ブリヂストン吹奏楽団久留米

金賞・代表

アンサンブル・ラフォーリア

銀賞

熊本ウインドオーケストラ

銀賞

10

早良市民吹奏楽団

銀賞

11

福岡交響吹奏楽団

銀賞

12

熊本市民吹奏楽団

銀賞

13

宮崎市民吹奏楽団

銀賞

14

サムライブラスオルケスター

銀賞

15

熊本ウインドシンフォニー

銀賞

16

春日市民吹奏楽団

金賞・代表

17

アンサンブルOITA

銀賞

18

大牟田奏友会

金賞

19

アトラクティブ・サウンズ・フェロー

金賞

20

佐賀市民吹奏楽団

金賞

21

エストレーラ・ウインドアンサンブル

金賞

22

ひむかSound CLUB

銀賞

23

碧落アンサンブル

銀賞

目次