東北青少年音楽コンクール2024年(第33回)

東北青少年音楽コンクール2024年(第33回)

東北青少年音楽コンクールは、東北地方で開催される音楽コンクールです。

対象楽器はピアノで、リトルピアニストコース・ピアノコースの2部門で開催されます。

 

2024年開催の第33回大会からは更なるステージ演奏と顕賞の機会としてリトルピアニストC・B・Aコースにセミファイナル、ファイナルステージが新たに設定されました。

 

コンクールと同時に開催されるプリエピアノ音楽祭はソロA、ソロB、連弾の3コースで、表彰はありません。「発表会」という位置づけで舞台を楽しみ、演奏経験を積むことができます。

 

いずれの部門・コースも審査員の講評を受けられるため、演奏のレベルアップを目指すピアノ学習者に人気のコンクールです。

部門

リトルピアニストコース (A・B・C・D・Eコース)

ピアノコース(A・B・Cコース)

プリエピアノ音楽祭(ソロA・ソロB・連弾コース)

歴代入賞者

こちらからご覧ください。
過去の入賞者

表彰内容

●リトルピアニスト D,Eコース
・優秀賞
・奨励賞
・努力賞
・スペルビア賞(審査責任者賞)当日の審査責任者によって選出
・スフォルツォ賞

●リトルピアニスト A,B,Cコース
<ファーストステージ>
・アプリーレ きらめくステージへ(セミファイナルへ推薦)※奨励賞以上の賞が確定
・努力賞
・スフォルツォ賞

<セミファイナル>
・優秀賞(ファイナルへの推薦書)
・奨励賞

<ファイナル>
・最優秀賞(リトルAコース)
・金賞
・銀賞
・銅賞
・特別審査委員長賞
第33回本選会特別審査委員長 外山啓介先生が選出(各コース1名)
・全音楽譜出版社賞(審査部委員長賞)
審査部委員長 大瀧郁彦先生が選出(リトルAコース)
・Laurel award/上記の賞に該当しないファイナリストに授与

●ピアノコース
<予選会>
・優秀賞/本選会へ推薦
・奨励賞
・努力賞
・スフォルツォ賞

<本選>
・最優秀賞(ピアノAコース)
・金賞(ピアノB・Cコース)
・銀賞
・銅賞
・特別審査委員長賞
第33回本選会特別審査委員長 外山啓介先生が選出(各コース1名)
・全音楽譜出版社賞(審査部委員長賞)
審査部委員長 大瀧郁彦先生が選出(ピアノAコース)
・Laurel award/上記の賞に該当しない本選出場者に授与

◎最優秀賞・金賞・特別審査委員長賞受賞者は第33回本選会特別審査委員長 外山啓介先生による特別レッスンに無料で招待

◎バイトラーク賞(指導者賞)
生徒のコンクールおよびプリエピアノ音楽祭の参加人数を累計し、合計人数に応じて贈呈
(10名:バイトラーク賞 ブロンズ、50名:バイトラーク賞 シルバー、100名:バイトラーク賞 ゴールド)

審査員

<ピアノコース本選会、リトルピアニストコース ファイナル審査員>
外山啓介、大瀧郁彦、前田るり子、石井みか、一栁麻衣

<ピアノコース予選会審査委員>
石川祐介、石戸谷香子、泉谷地春、石黒桃子、一戸陽子、伊藤素直、稲村洋之、尾形牧子、小田友祐、門脇磨美子、佐々木恵子、佐々木隆二、佐藤恵子、菅原理恵、関本珠恵、武田紀代美、知野礼美、富永睦子、友田恭子、中川賢一、一栁麻衣、福原佳三、山崎圭子、横溝聡子、吉川真理、渡邊拓也

※リトルピアニストコースのファーストステージおよびセミファイナルの審査員に関する情報なし

応募資格

【リトルピアニストコース】

Aコース・・・中学2年生以下

Bコース・・・小学6年生以下

Cコース・・・小学4年生以下

Dコース・・・小学2年生以下

Eコース・・・未就学児

 

【ピアノコース】

Aコース・・・2024年1月1日現在29歳以下の方

Bコース・・・高校3年生以下

Cコース・・・中学3年生以下

 

【プリエピアノ音楽祭】

年齢制限なし。指導者も参加可

応募方法

参加申し込み:2024年1月1日~(締切は地区ごとに異なる。)

[書類の提出]

①「第33回 東北青少年音楽コンクール参加申込書」

②「第33回 東北青少年音楽コンクール コンクール参加票(ハガキ)」※63円切手貼付

上記①・②を封書にて事務局へ送付


NPO法人 東北青少年音楽コンクール委員会 事務局

〒983ー0841 仙台市宮城野区原町2ー3ー27

Tel&Fax 022-291ー3011


[振り込み]

郵便局に備え付けの「払込取扱票」に、下記の口座振込番号・加入者名・参加者のお名前・郵便番号・ご住所・電話番号を記入の上、振り込む。


口座番号 02210-0-67694

加入者名義 NPO法人 東北青少年音楽コンクール委員会


[参加申込金]

ファーストステージ

・予選会

リトルピアニストE・Dコース

10450円

リトルピアニストC・B・Aコース

12100円

ピアノC・Bコース

14300円

ピアノAコース

16500円

セミファイナル

リトルピアニストC・B・Aコース

13000円

ファイナル

・本選会

リトルピアニストCコース

16000円

リトルピアニストB・Aコース

17000円

ピアノC・Bコース

17000円

ピアノAコース

18000円

プリエピアノ音楽祭

ソロA部門

8000円

ソロB部門

9000円

連弾部門(2名分)

14000円

スケジュール

申し込み締切:2024年4月4日~5月16日(地区により異なる。)

 

  • リトルピアニストE・Dコース *ファーストステージのみ

2024年5月~6月(日程は会場により異なる。)

 

  • リトルピアニストC・B・Aコース

ファーストステージ:2024年5~6月(日程は会場により異なる。)

セミファイナル:2024年8月10日・11日

ファイナル:2024年10月19日

 

  • ピアノコース

予選会:2024年5月~6月(日程は会場により異なる。)

本選会:2024年8月9日

開催地域・会場

<プリエピアノ音楽祭、ピアノコース予選会、リトルピアニストコース ファーストステージ>

  • 青森地区 * プリエピアノ音楽祭、リトルピアニストコースのみ

県民福祉プラザ 県民ホール

  • 青森県南地区

八戸市公民館ホール

  • 秋田地区

アトリオン音楽ホール

  • 岩手地区

盛岡市民文化ホール マリオス小ホール

  • 山形庄内地区

庄内町文化創造館 響ホール

  • 山形地区

山形市中央公民館ホール アズ七日町

  • 仙台地区 *ピアノコース、 プリエピアノ音楽祭のみ

仙台市広瀬文化センター ホール

  • 仙台地区 *リトルピアニストA・Bコースのみ

名取市文化会館 中ホール

  • 仙台地区 *リトルピアニストC・D・Eコース のみ

名取市文化会館 中ホール

  • 宮城県北地区

大崎市岩出山文化センター スコーレハウス

  • 宮城石巻地区

東松島市コミュニティーセンター ホール

  • 宮城県南地区

仙南芸術文化センター えずこホール

  • 福島地区

三春交流館 まほらホール

 

<ピアノコース本選会、リトルピアニストコース セミファイナル・ファイナル>

仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホール

課題曲

リトルピアニストコース/Aコース

ファーストステージ

下記課題曲より1曲を選択し、暗譜演奏

・クーラウ「6つの小さな変奏曲」(ピアノのステージA/カワイ)

・ブルクミュラー「ゴンドラの船頭歌」(18の練習曲 Op.109/全音・各社版)

・ゲーゼ(N.W.Gade)「ボーイズ メリー ゴー ラウンド」(ロマン派ピアノ小品集4/ヤマハ)

・カバレフスキー≪4つのロンド Op.60ー4≫「ロンド・トッカータ」(ちいさな手のピアニスト5/ヤマハ)(バスティン ピアノ名曲集4/東音)

・湯山昭「バウムクーヘン」(お菓子の世界/全音)

セミファイナル

自由曲(出版されている楽曲)1曲を暗譜演奏(演奏時間:3分)

ファイナル

課題曲

≪4期のピアノ名曲集2/学研≫「バロック」より任意の1曲

自由曲 1曲

演奏時間:課題曲と自由曲を2曲通して4分以内

※課題曲、自由曲の順で演奏すること

リトルピアニストコース/Bコース

ファーストステージ

下記課題曲より1曲を選択し、暗譜演奏

・ベートーヴェン「ソナチネ ト長調 Anh.5-1 第2楽章」(ソナチネアルバム2/全音・音友・カワイ)

・ブルクミュラー「優美」(25の練習曲 Op.100/全音・各社版)

・チャイコフスキー「古いフランスの歌 ト短調 Op.39ー16」(こどものためのアルバム Op.39/全音)

・チェッケリーニ「サクランボの唄」(ぷち あ・ら・かると/カワイ)

・三宅悠太「冒険へのプレリュード」(銀色のステラ/カワイ)

セミファイナル

自由曲(出版されている楽曲)1曲を暗譜演奏(演奏時間:3分)

ファイナル

課題曲

≪4期のピアノ名曲集2/学研≫「バロック」より任意の1曲

自由曲 1曲

演奏時間:課題曲と自由曲を2曲通して4分以内

※課題曲、自由曲の順で演奏すること

リトルピアニストコース/Cコース

ファーストステージ

下記課題曲より1曲を選択し、暗譜演奏

・ブルクミュラー「すなおな心」(25の練習曲 Op.100/全音・各社版)

・ストリーボッグ「金の星」(ピアノのお友だち新訂1/全音)

・バルトーク≪子供のために≫第1巻より「遊んでいる子供たち」(子供のために1/音友)

・ムニエ「ピアノレッタ」(こどものための現代フランスピアノ小品集1/ヤマハ)

・大野愛「とんがり帽のダンス」(木洩れ日のエチュード/カワイ)

セミファイナル

自由曲(出版されている楽曲)1曲を暗譜演奏(演奏時間:2分)

ファイナル

課題曲

≪4期のピアノ名曲集1/学研≫「バロック」より任意の1曲

自由曲 1曲

演奏時間:課題曲と自由曲を2曲通して3分以内

※課題曲、自由曲の順で演奏すること

リトルピアニストコース/Dコース

リトルピアニストコース/Dコースはファーストステージのみ開催

下記の課題曲より1曲を選択し、暗譜で演奏(ペダル使用不可)
・メトードローズより「ああ かわいい!」(メトードローズ・ピアノ教則本/音友)
・作曲者不明「チェロとヴァイオリンのワルツ」楽譜指定(こどものピアノアルバム下/カワイ)
・ミュラー「アンダンテ」(にじいろのおくりもの1/学研)
・ディアベリ「アレグレット」(にじいろのおくりもの1/学研)
・ギロック「ロシアのダンス」(ピアノ・オール・ザ・ウェイ!3/全音)

リトルピアニストコース/Eコース

リトルピアニストコース/Eコースはファーストステージのみ開催

下記の課題曲より1曲を選択し、暗譜で演奏(ペダル使用不可)
・フンパーディンク「ヘンゼルとグレーテル」楽譜指定(にじいろのおくりもの1/学研)
・トンプソンより「大きな船」(小さな手のためのピアノ教本/全音)
・バスティン「いねむり魔女」(ピアノベーシックス パフォーマンス1/東音)
・ジョン・ジョージ「アンティーク・カー」(ジョージの小さな演奏会1/全音)
・ヤマハ「インディアンのたいこ」(新版 みんなのオルガン・ピアノの本2/ヤマハ)

ピアノコース/Aコース

予選会

次の作曲家の作品より7分以内の任意の1曲を暗譜演奏

J.S.バッハ、ハイドン 、W.A.モーツァルト、ベートーヴェン、シューベルト、メンデルスゾーン、ショパン 、R.シューマン、リスト、ブラームス、フォーレ、ドビュッシー、スクリャービン、ラフマニノフ、ラヴェル、バルトーク、プロコフィエフ

本選会

課題曲なし。自由曲(出版されている楽曲)演奏時間:8分

ピアノコース/Bコース

予選会

下記の課題曲より1曲を選択し、暗譜で演奏

・スカルラッティ「ソナタ 二長調 K.430/L.463」(スカルラッティ ソナタ集3/音友)

・モーツァルト「ピアノソナタ イ長調 K.331 第3楽章『トルコ行進曲』」

(各社版)

・シューマン≪幻想小曲集 Op.12≫第4曲 「気まぐれ」

(各社版)

・チャイコフスキー「ナータ・ワルツ Op.51ー4」(ロシア ピアノアルバム2/全音)

・プーランク「15の即興曲 第15番『エディット・ピアフを讃えて』」

(各社版)

本選会

課題曲

J.S.バッハ シンフォニアより任意の1曲(5番は除く)

自由曲(出版されている楽曲)演奏時間:5分

※課題曲、自由曲の順で演奏すること

ピアノコース/Cコース

予選会

下記の課題曲より1曲を選択し、暗譜で演奏

・ヘンデル「アントレ」(バロック名曲集下巻/全音)

・ベートーヴェン「ピアノソナタ ト長調 Op.49ー2 終楽章」(各社版)

・シューベルト「2つのスケルツォ」よりスケルツォ D593-1(ソナチネアルバム1/音友 全音 カワイ)

・ショパン「ワルツ 変二長調 Op.64ー1」≪小犬≫(各社版)

・ピエツォンカ「タランテラ」(ピアノコスモス2/全音)

本選会

課題曲

J.S.バッハ インヴェンションより任意の1曲

自由曲(出版されている楽曲)演奏時間:4分

※課題曲、自由曲の順で演奏すること

プリエピアノ音楽祭

いずれのコースも課題曲なし。自由曲2曲まで演奏可能
演奏時間はソロAコース:3分、ソロBコース:4分、連弾コース:3分

補足事項

・プリエピアノ音楽祭の参加者は複数地区での参加可

・ プリエピアノ音楽祭とリトルピアニストコース・ピアノコース同時参加可

・プリエピアノ音楽祭はソロ部門、連弾部門の同時参加可

・各地区の応募締切、開催日程等の詳細はコンクール公式サイトの「予選会日時会場」および「リトルピアニストコース」「ピアノコース」の各ページを参照

主催

NPO法人 東北青少年音楽コンクール委員会 事務局

郵便番号/〒983ー0841

住所/宮城県仙台市宮城野区原町2ー3ー27

電話・FAX/022ー291ー301

メールアドレス/touon-competition@smile.ocn.ne.jp

目次